13 признаков кризиса среднего возраста. Как из него выйти?

Кризис — это не всегда плохо.

Фраза «кризис среднего возраста» уже стала своеобразным штампом, но как бы скептически мы ни относились к этому понятию, возрастной кризис — явление естественное, неизбежное и… необходимое.

Примерно к 40–45 годам у мужчин и женщин наступает период переосмысления своего места в семье, социуме, переоценка жизненных ориентиров и ценностей. Нередко это состояние сопровождается депрессией, чувством нереализованности и раздражительностью. Человек терпит перестройку на социальном и биологическом уровне. Как же отличить кризис среднего возраста от проявлений менопаузы и как пережить этот период с пользой для себя?

Вот 13 признаков кризиса среднего возраста.

1. Вы задаетесь глубокими философскими вопросами

На середине жизненного пути мы останавливаемся, чтобы спросить себя: по правильной ли дороге я иду? Зачастую люди понимают, что недовольны прожитыми годами: карьеристки жалеют о том, что не создали семьи, замужние женщины сокрушаются, что не последовали своим мечтам и не построили карьеру. Кто-то вдруг осознает, что выбрал не того парня в мужья, получил не то образование и так далее. Какой бы горькой ни была эта саморефлексия, из нее все же можно извлечь положительный момент. Задайте себе вопрос: что вы готовы изменить в своей жизни? Действительно ли вы готовы развестись с мужем, бросить работу, получить еще одно образование? Не следует слишком усердно копаться в прошлых ошибках. Пусть неудачный опыт поможет вам правильно определить направление вашей будущей деятельности.

2. Вы принимаете поспешные решения

Основываясь на вышеописанных умозаключениях, люди нередко принимают поспешные решения: развод, увольнение, измена… Импульсивность и поспешность в дальнейшем будут вызывать только больше сожалений, поэтому возьмите себя в руки и подумайте, так ли уж все плохо в вашей жизни?

3. Вам кажется, что вы сходите с ума

Самые распространенные жалобы людей, столкнувшихся с кризисом среднего возраста, звучат приблизительно так: «Я чувствую, что схожу с ума», «Я не могу вспомнить, где я оставила вещи», «Я не знаю, зачем вошла в комнату», «Я стала слишком раздражительной», «Я все время сержусь». Или: «Мои дети и мой супруг не хотят быть рядом со мной». Часто этот внезапный сдвиг в чертах личности может быть вызван уменьшением эстрогена, который может начаться где-то между пятью-десятью годами до менопаузы. Сегодня женщинам можно и не страдать от этих симптомов. Поговорите с врачом, возможно, он выпишет вам препараты, которые сгладят гормональный дисбаланс и приведут вас в порядок.

4. У вас появились проблемы со сном

Если вы просыпаетесь посреди ночи, а затем до утра смотрите на часы, в этом могут быть виноваты все те же гормоны. Снижение уровня эстрогена во время предменопаузы и менопаузы может сделать женщину более восприимчивой к экологическим, геомагнитным и другим факторам, которые могут дополнительно нарушить сон и привести к бессоннице.

5. Ваше будущее больше не кажется таким светлым

Одна из замечательных черт молодости — это то, что вы действительно думаете, что у вас еще все впереди, а будущее — это то, где все ваши мечты сбудутся. Но все меняется в середине жизни, и, глядя вперед, большинство людей ощущает неясную тревогу. Старость уже не кажется чем-то неопределенным и далеким. В это время действительно наступает пора снять розовые очки, но вам все-таки есть чему поучиться у двадцатилетних. Смотрите на жизнь более оптимистично: пусть не все сложилось так, как хотелось, но зато вы приобрели жизненный опыт, стали мудрее и можете философски трактовать превратности судьбы.

6. Вы чувствуете, что жизнь — сплошная серая рутина

Отсутствие интереса к жизни может быть признаком кризиса среднего возраста. Давление обязанностей вгоняет нас в рутину, где нет места веселью, радости и легкости. Попробуйте выйти за пределы вашей повседневной жизни, найти новое увлечение, которое зажжет вас. Запишитесь на мастер-класс украшения тортов, сходите на концерт, займитесь рукоделием или танцами.

7. Вы ощущаете огромную потерю

«Не достигла, не смогла, не успела…» Потеря ориентиров, представлений о том, кто вы, кем хотите быть, — распространенные признаки кризиса среднего возраста. Теперь, когда вы стали мудрее, время воспользоваться своим жизненным опытом. Если старые цели утрачены или уже достигнуты, ставьте новые! Изучайте что-то новое, ведь в мире еще столько неизведанного; развивайтесь, постигайте новые тайны и секреты — и серые тона жизни вновь сменятся на яркие.

8. Вы все больше озабочены своей внешностью

Желание выглядеть и чувствовать себя хорошо — вполне естественно в любом возрасте. Но, если вы можете часами смотреть в зеркало, разглядывая морщины, — это уже признак кризиса. Давление социума и культуры усугубляет ситуацию, толкая людей на крайние меры.

9. Или же наплевательски относитесь к своему внешнему виду

В то время как одни женщины в среднем возрасте зацикливаются на совершенствовании своей внешности настолько, что готовы лечь под нож хирурга, другие чувствуют, что бороться со временем бесполезно. Наплевав на свой внешний вид, они перестают пользоваться косметикой и одеваются как попало. В таком случае психологи советуют найти модель для подражания в «пожилой женщине». Это будет служить мотивацией поддерживать себя в тонусе. Брижит Бардо, Кристи Бринкли, Хеллен Миррен, Мерил Стрип — даже когда им далеко за 60, эти женщины сохраняют шарм и обаяние. Только посмотрите в их глаза — в них нет ни намека на усталость пожилого человека! И дело здесь не только во внешности.

10. У вас пропал интерес к сексу

Если вы не можете вспомнить, когда в последний раз вы были в настроении для того, чтобы побыть в интимной близости со своим партнером, виной тому могут быть ваши гормоны. Сухость влагалища и низкое либидо — не повод забрасывать ваше сексуальное белье в дальний угол. Есть много вариантов, которые помогут избавиться от неприятных симптомов предменопаузы.

11. Вы думаете о себе как о старушке

Найдите момент, чтобы закрыть глаза и задать себе простой вопрос: «На сколько лет я себя чувствую?» Если вы чувствуете себя старше своих лет или называете себя «старушкой», это может свидетельствовать о кризисе среднего возраста.

Десятилетнее исследование, проведенное в Университете Ватерлоо, показало, что люди, которые просто чувствовали себя старше своих лет, имели более низкое психологическое благополучие и более низкую удовлетворенность жизнью по сравнению с теми, у кого наблюдалось более благоприятное отношение к старению. Если вы воспринимаете себя как списанный, отработанный материал, таково будет и отношение окружающих.

И хотя совет молодиться и думать о себе как о более юной, чем есть на самом деле, может показаться глупым, исследование, проведенное в 2016 году в Университете Флориды показало, что женщины, которые пытаются выглядеть моложе, действительно чувствуют себя лучше в эмоциональном плане.

12. Вы чувствуете, что лучшие годы позади

В нашем обществе принято думать, что единственное время, когда человек может быть счастлив, — это молодость. И это самое большое заблуждение! Многие люди, наоборот, становятся счастливее в более зрелом возрасте. Почему? В первую очередь, потому что в зрелом возрасте люди обычно достигают большего, у них есть стабильный заработок, они могут позволить себе то, чего не могли в студенческие годы. К тому же, наслаждение жизнью не имеет никакого отношения к возрасту, и намного важнее, насколько вы сами удовлетворены жизнью и насколько хорошо себя чувствуете.

13. Каждый неудачный день вы воспринимаете как признак кризиса среднего возраста

Термин «кризис среднего возраста» был придуман еще в 1965 году, но продолжающиеся исследования показывают, что так называемого кризиса может вовсе и не быть. Стоит пересмотреть определение самого понятия «кризис среднего возраста». Это не есть нечто потенциально негативное, наоборот, в переводе с древнегреческого «кризис» означает «решение», «поворотный пункт», то есть что-то, что дает нам возможность пересмотреть свою жизнь, вычеркнуть из нее то, что больше не работает, и внести в нее нечто новое: людей, места, вещи, которые могут быть полезны, ценны или приносят радость. К тому же современные женщины не похожи на женщин среднего возраста 70-х и 80-х годов. С тех пор произошел серьезный сдвиг в культуре и сознании самих женщин.

А что вы думаете о кризисе среднего возраста? Как преодолеть этот сложный период жизни?

Источник

Бонжур Гламур