Четыре возраста одиночества: вот почему вы никак не можете найти себе партнера

Четыре возраста безбрачия:

Почему вы все еще живете без партнера? Возможно, просто еще не настало ваше время! Психоаналитик Патрик Лемуан (Patrick Lemoine) проанализировал причины одиночества, которые действуют на мужчин и женщин в разном возрасте. Оказывается, все зависит от того, сколько вам лет!

Возраст первый (20–30 лет): Беззаботность

Юноши и девушки этого возраста не слишком страдают от одиночества. Одинокая (то есть самостоятельная) жизнь ассоциируется у них с полной свободой действий, весельем и приключениями.

Юность — время любовных авантюр и экспериментов, насыщенной сексуальной жизни, уроков соблазнения и приобретения разнообразного опыта. В современном мире это время постоянно продлевается, соответственно, ответственность за любимого человека или семью переносится на неопределенный срок.

Мнение психоаналитика: Для юношей этот возраст всегда был периодом сексуального просвещения… Но за последние десятилетия юные девушки, даже только окончившие школу, тоже получили доступ к сеkсу. Теперь свободой “наслаждается” молодежь обоих полов. Однако девушкам по-прежнему нужен прекрасный принц, несмотря на то, что их отношения с юношами становятся все более и более свободными.

Причина женского одиночества: сложно найти романтический идеал.

Причина мужского одиночества: стремление к разнообразию в сексе.

Возраст второй: (сразу после 30 лет): Спешка

Сразу после тридцати все меняется. Женщины и мужчины начинают относиться к одиночеству по-разному. У женщин все более настоятельно заявляет о себе желание создать семью и завести детей. У тридцатилетних мужчин такая потребность тоже присутствует, но они откладывают ее реализацию на будущее, а свое одиночество по-прежнему воспринимают в позитивном свете.

Мнение психоаналитика: В современном мире возраст родителей, родивших первенца, постоянно увеличивается. Этому способствуют многие факторы: более продолжительная учеба, повышение уровня благосостояния и рост средней продолжительности жизни. Однако, несмотря на все это, существенных биологических изменений в организме человека не произошло, поэтому верхняя граница детородного возраста у женщин осталась прежней. Именно поэтому в 35 лет у женщин начинается самая настоящая спешка. Они готовы выйти замуж практически за любого, кто сделает им предложение.

Причина женского одиночества: чрезмерная спешка, приводящая к неправильному выбору партнера.

Причина мужского одиночества: откладывание серьезных отношений на потом.

Возраст третий (35–45 лет): Сопротивление

Наиболее характерной чертой этого возрастного отрезка является так называемое “вторичное” одиночество. Люди уже успели с кем-то пожить, вступить в брак и развестись… Сильно заметно различие между полами: женщин, в одиночку воспитывающих ребенка, на порядок больше, чем одиноких отцов с детьми. Поэтому отсутствие отношений намного чаще становится уделом представительниц прекрасного пола. По статистике, мужчины находят партнершу в среднем через год после развода, а женщины — через пару-тройку лет.

Однако сегодня появилось много пар, которые не живут вместе, но регулярно встречаются. Такие “дружеско-любовные метания” являются важной отличительной чертой нашего будущего.

Мнение психоаналитика: Сегодня многие 40–50-летние люди время от времени ведут холостяцкий образ жизни. Совместная жизнь уже не рассматривается как единственно-верная социальная норма, особенно если решен вопрос с детьми. И такая модель становится все более популярной. Социум спокойно допускает наличие у человека нескольких любовных историй, следующих одна за другой. Так происходит потому, что наше современное общество строится вокруг нарциссизма и ничем не ограниченного “Я”. И личная жизнь тут, к сожалению, не исключение.

Причина женского одиночества: отсутствие личного времени и наличие детей от первого брака.

Причина мужского одиночества: нежелание брать на себя ответственность за чужие проблемы.

Возраст четвертый (после 50 лет): Требовательность

Для тех, кто достиг четвертого возраста, одиночество чаще всего является печальной реальностью. Особенно это касается женщин после пятидесяти. Если в этом возрасте представительница прекрасного пола по каким-либо причинам остается одна, то найти нового спутника жизни ей довольно сложно. Мужчины-сверстники все чаще начинают новую жизнь с партнершей на 10–15 лет моложе себя. Но даже не это является главным: люди этого возраста (и мужчины, и женщины) на первое место ставят самореализацию. Они считают, что у них осталось не так много времени, чтобы тратить его на неподходящего партнера.

Мнение психоаналитика: Поиск идеального партнера — вполне естественное явление в любом возрасте. Однако на завершающем отрезке жизни стремление найти свой идеал может стать слишком категоричным: с опытом ошибок приходит требовательность. Многие люди предпочитают скорее находиться в нежелательном одиночестве, чем “жить с кем попало”… За всем этим лежит модель “последовательной полигамности”, при которой постоянное пребывание в любовных или семейных отношениях считается непременным условием высокого качества жизни. Впервые в истории человеческого рода такое отношение к любовной и сексуальной сфере стало распространяться и на старость.

Причина женского одиночества: чрезмерная требовательность и категоричность.

Причина мужского одиночества: отсутствие интереса к сверстницам.

Довольно интересная точка зрения на одиночество! А вы согласны с психоаналитиком?

Источник

Бонжур Гламур