Деловой стиль для женщин 40-50 лет: 15 потрясающих модных луков

Какие особенности делового стиля существуют для взрослых женщин и как одеться на работу сегодня так, чтобы не сделать себя старше?

Характерные черты делового стиля для 40-50-летних

Как и многие другие, деловой стиль опирается на классику. Все так же актуальны прямые брюки и юбки миди, платья из плотной ткани, сорочки по типу мужских. Однако образы в целом более демократичны и менее строги. Это направление моды не запрещает женщинам носить приталенные и даже достаточно облегающие блузки и жакеты, зауженные и, наоборот, достаточно широкие от бедра брюки без стрелок. Белые, черные и голубые джинсы прямого фасона или не сильно зауженные тоже станут отличным способом разнообразить ваш деловой гардероб.

Гораздо чаще в образах этого стиля можно увидеть комплекты, где в роли верха выступает трикотажная или шифоновая кофточка, кашемировая водолазка, вязаный джемпер, а не рубашка и пиджак из жесткого материала. Это важное отличие от привычных классических сетов, где рекомендовано преимущественно носить костюм полностью, т.е. надевать пиджак или жакет к юбке и брюкам.

Деловой стиль не запрещает дамам оставаться женственными на работе. Этот нюанс делает направление особенно удачным и привлекательным для гардероба леди старше 40. Вы можете позволить себе милый каплевидный вырез на блузке или небольшие воланы в ее отделке, расклешенные рукава, завязывающийся на бант тканевый пояс на брюках, платье или юбку-карандаш с баской, оригинального кроя жакет и т.п. Главное, не переходить границу допустимого: не носить мини, глубокое декольте, полупрозрачные вещи и избегать чрезмерно кокетливых элементов декора, как крупное жабо, например

В отношении принтов и аксессуаров деловой стиль тоже менее категоричен, чем классика. При желании вы можете носить блузки в широкую и даже цветную полоску, в растительный или фантазийный узор, если их фасон лаконичен и строг. Горох и геометричная абстракция тоже допустимы, но предпочтительно, чтобы вещь при этом была выполнена в предельно спокойной, близкой к нейтральной гамме. Образы можно дополнять сумками и туфельками с перфорацией, кружевной отделкой, цветными вставками, яркими платками и шарфами. Образы с рубашками разбавляются с помощью крупного колье. Помимо классических сумок жесткой каркасной формы и лодочек, в вашем аксессуарном гардеробе могут присутствовать сексуальные шпильки, туфли с открытым носиком или пяткой, клатчи-конверты из комбинированной кожи разных фактур, комфортные модели сумок из замши средних размеров и вообще любые интересные, но не слишком вычурные элементы.

крупное колье разнообразит лук и придаст женственности

Цветовая гамма делового стиля

Палитра красок делового стиля тоже более мягкая и широкая, чем у классики. Для блузок, рубашек и кофточек подойдут не только оттенки белого, но и все голубые тона, льдисто- и пыльно-розовый, персиковый, бледно-желтый и светло-оранжевый, песочный, бежевый, мятный, аквамариновый и т.п. В базовом гардеробе черных вещей минимум, их заменяют серые варианты, а также модели в затемненных оттенках синего, зеленого и красного. Коричневый – редкий гость, используется преимущественно для аксессуаров.
Именно такие краски делового стиля создают сдержанные и лишенные чрезмерного контраста комбинации. Комплектов черный + белый здесь не будет. Кроме того, это направление разрешает женщинам достаточно яркие футлярные платья, юбки и брюки минималистичного кроя. Но такая вещь в образе должна быть единственной и дополняться неброскими аксессуарами.

Надевая жакет или пиджак, вы можете подбирать его совершенно иного, чем низ, цвета. Например, к молочным брюкам темно-синий жакет. А при выборе сумки, туфель и прочих аксессуаров руководствуйтесь по настроению принципом подобия или контраста. Первый подразумевает подбор аксессуаров в близких к одежде оттенках, а второй позволяет с их помощью внести яркие акценты. Оба подхода на радость прекрасному полу одинаково хороши для офисных сетов в деловом стиле.

сумка подобрана по принципу подобия

Пожалуй, главная прелесть рассмотренного модного направления в его универсальности с одной стороны и возможностях при этом создавать небанальные, неконсервативные луки с другой. К тому же очаровательные, акцентирующие фигуру и женственность бизнес-леди детали никогда не теряют актуальности и любви дам. Попробуйте и вы примерить деловой стиль!

Источник

Бонжур Гламур