День Илии пророка: приметы и особенности праздника

В этот день есть немало традиций

Как и любой другой народный или православный праздник, Ильин день имеет свои традиции и обычаи. В этот день сочетаются и языческие обряды, и церковные.

На Ильин День обязательно просили хорошей погоды и богатого урожая. Если долго не было дождя — у Ильи просили обильные осадки, если осадков выпало слишком много, то просили немного солнца и даже небольшой засухи.

На Илью молятся и просят о благополучии в доме. А если кто-то из родственников или друзей болеет, то просят здоровья для этого человека.

Что касается Церкви, то в этот день на службах читаются божественные литургии, а также устраивается крестный ход. Огородники приносят в церковь семена, чтобы освятить их и положить начало будущего хорошего урожая.

В каждом доме принято устраивать большую трапезу. За длинным столом собираются соседи, родственники, друзья, а нередко воссоединялось и несколько сел. Хозяйки пекут круглые лепешки, тушат баранину и свинину, пекут хлеб. На Ильин День уделяют внимание бездомным людям и тем, кто нуждается в еде или деньгах.

Вечером, после праздничного застолья, народ выходит на улицы, чтобы посетить ярмарки, спеть песни, потанцевать, принять участие в разных конкурсах и играх.

Одной из самых известных и важных традиций является то, что нельзя было купаться в водоемах. А если на улице шел дождь, то никто не выходил из дома. Эта традиция связана больше с языческими временами.

Несмотря на то, что в этот день не принято работать, все же 2-го августа, если не было дождя, а бывало это редко, заготавливали различные травы и растения: бессмертник, василек, душицу, календулу, кориандр, малину, овес, ромашку и другие.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ИЛЬИН ДЕНь

— Работать в поле и по дому, чтобы не гневить святого пророка.

— Стоять под деревом, бегать, ругаться, громко кричать, петь, иначе может ударить молния.

— Сквернословить и допускать плохих мыслей.

— Стирать, купаться, ловить рыбу.

ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ КУПАТЬСЯ НА ИЛЬЮ

На Илью и после него запрещается купаться в водоемах. Согласно поверью, когда пророк отправлялся на небо в колеснице, в воду упала подкова с копыта лошади и охладила ее. Люди, которые в этот день купаются в водоемах, могут простудиться.

Кроме того, существует поверье, что в ночь на 2 августа у водоемов собирается нечистая сила, поэтому есть риск утонуть. Искупавшись после праздника Ильина дня в открытом водоеме, можно накликать на себя беду или вовсе утонуть (русалка заманит и утащит).

Есть и более разумное объяснение.С этого времени вода начинает цвести и имеет неприятный запах.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА ИЛЬЮ

Так как Илья Пророк считается властителем грома, молнии, ветров и дождевых туч, то связано с Ильиным днем множество народных примет.

С Ильина дня вода холодна.

До Ильи мужик купается, а с Ильи с рекой прощается.

Гром гремит — то Илья в своей колеснице по небу едет.

Илья жатву начинает, а лето заканчивает.

Нельзя работать на Ильин день в поле — небесным огнем пожжет

До Ильи облака ходят по ветру, а с Ильи начинают ходить против ветра.

До Ильи поп дождя не умолит — после Ильи баба фартуком нагонит.

После Ильина дня в поле сива коня не увидишь — вот до чего темны ночи.

С Ильина дня ночь длинна: работник высыпается, а кони наедаются.

С Ильина дня вода стынет.

Если на Илью дождь с громом — голова болеть будет.

Гром долгий и беспрерывный — к тяжести в груди.

Кто попал в Ильин день под дождь — весь год здоров будет.

Кто на Илью копны посчитает — тот все добро потеряет.

Если в Ильин день пожар случится, то до воды в огонь молоко льют, чтобы дальше не разошелся.

Источник

Бонжур Гламур