Этот прекрасный актер даже стареет красиво! Женщины, держитесь!

Дамы, держите себя в руках, этот красавец занят!

Пятисерийная картина Бернара Бордери о приключениях прекрасной Анжелики, которая транслировалась на рубеже 60–70 гг. минувшего века, никого не оставила равнодушным. Превосходный дуэт звездной красавицы Мишель Мерсье и ее партнера Робера Оссейна в роли графа Жофрея де Пейрака по праву считается одним из самых красивых не только во французском, но и в мировом кинематографе.

Выход фильма «Анжелика – маркиза ангелов» принес не слишком востребованному молодому Оссейну колоссальную известность. Робера стали приглашать лучшие режиссеры, а еще немногим позднее дело дошло и до собственных постановок.

Вопреки всеобщей любви мало кто знает некоторые удивительные факты из жизни актера. Например, то, что он – выходец из Азербайджана, женат в 4-й раз и воспитал 4-х взрослых сыновей.

Любовь к организации грандиозных спектаклей для множества людей принесла ему заслуженную славу «народного режиссера республики». Среди его шедевров – «Дама с камелиями», «Собор Парижской   Богоматери», «Преступление и наказание», «Дантон и Робеспьер» и множество других спектаклей, вызвавших настоящий фурор.

Многие поклонники продолжают видеть в этом статном красавце одного из самых романтичных персонажей в литературе – графа де Пейрака, созданного талантливыми Анн и Сержем Голон.

Тем не менее, каждый из фильмов с его участием был и остается любим миллионами зрителей, готовых их снова и снова пересматривать. Секрет успеха прост – Оссейн настолько сживался с ролью и так изумительно входил в образ, что оторвать взор от экрана просто невозможно!

Анжелика… Безнадежно романтичная история с колоссальным успехом. По воспоминаниям самого актера, парижанки после просмотра буквально засыпали залы кинотеатров цветами, темпераментные итальянки рвались хотя бы на миг прикоснуться к нему, а дамы элегантного возраста не упускали возможность уронить несколько слезинок на могучую грудь.

Робер Оссейн появился на свет 30 декабря 1927 года в семье парижских музыкантов. Его отец, азербайджанец по происхождению Аминулла Гусейнов, взявший себе со временем более благозвучное для французов имя Андрэ Оссейн, родом из солнечного Самарканда. Приехав учиться в Москву, молодой человек принял православие и превратился в Андрея. Не заметить такого талантливого музыканта было просто невозможно — незадолго до Первой мировой войны он эмигрировал в Германию на стажировку. Здесь Оссейн-старший получил прекрасное образование, закончив Штутгартскую и Берлинскую консерватории. И именно здесь он встретил безупречно красивую Анну Миневскую – актрису комедийного жанра, игравшую лучшие роли на театральных подмостках, и виртуозную пианистку. В свое время она, дочь преуспевающего банкира и владельца доходного дома, с блеском закончила Смольный институт.

Невероятное обаяние молодого эмигранта и сказочная красота Анны ожидаемо привели к бракосочетанию. Молодая пара поселилась в Париже, однако и у такой красивой четы не всегда все было гладко. Несмотря на постоянную занятость, зарабатывал Андрэ немного – некоторое время он даже был вынужден играть в ресторанах собственные произведения, а его первым гонораром была … шоколадная скрипка. Но Анна всегда верила в гениальность своего мужа, а чтобы поддержать его и семью, не упускала случая сыграть в эмигрантском театре. Робер буквально вырос на театральных подмостках – по крайней мере в то время, когда не учился в закрытых пансионах. К слову, заточение мальчика в пансионах было вынужденным, так как у родителей не было достаточно средств на его содержание.

Анне и Андрэ приходилось постоянно прибегать к хитрости – каждый раз, когда приходило время оплачивать образование, они сразу переводили юного Робера в другое учебное заведение. Примечательно, но русский язык, которым актер владеет в совершенстве, он выучил гораздо раньше, чем французский. Одно из самых трепетных детских воспоминаний — молитва перед сном. Мальчик становился на колени и с благоговением шептал «Отче наш», а еще через несколько лет пришло время учить и стихи. Долгие 15 лет семья жила на чердаке одного из самых бедных районов Парижа. Из удобств в комнате – две кровати и старенький платяной шкаф, уборная двумя этажами ниже, небольшая общая кухонька, на которой всегда пахло борщом и котлетами, с любовью приготовленными Анной. Подарки, игрушки, гостинцы при редких свидания – этого всего у будущей звезды не было.

Известие о том, что юноша хочет стать актером, родители приняли с воодушевлением – так здорово, когда еще кто-то в доме будет зарабатывать!

Заниматься Робер начал очень рано – уже с 15 лет он постоянно посещал студию при театре «Старая голубятня», после чего обучался на курсах Рене Симона и активно играл в «Гран-Гиньоль», самом популярном в те времена «театре ужасов». В 1954-м году в возрасте 27-ми лет Робер дебютирует в картине «Набережная блондинок», а еще через год снимает свой собственный фильм «Негодяи отправляются в Ад». Одну из главных женских ролей Оссейн предложил мало известной тогда Марине Влади, которая стала его женой и звездой таких известных постановок, как «Простите наши прегрешения» и «Ночи шпионов».

С дочерью балерины Милицы Энвальд и певца Владимира Полякова Робер познакомился, когда девушке было всего 15 лет. Хрупкая голубоглазая красавица в то время училась в балетной школе, ее грация и острый язычок заставляли краснеть по уши молодого человека 10-ю годами старше… Приглашение принять участие в съемках стало отличным поводом для того, чтобы завязать знакомство.

Одной из самых известных совместных кинематографических работ стала французская вариация «Преступления и наказания», где сам актер сыграл Рене Брюнеля, а его прелестная супруга – Лили Марселен (прототипами для этих персонажей стали Родион Раскольников и Соня Мармеладова).  Брак удивительно красивых людей продлился недолго – всего 4 года, в 1959-м пара рассталась. Оба супруга очень тяжело пережили разрыв, однако у них осталось двое сыновей – Игорь, проживающий на Гаити, и Петр, поселившийся на юге Франции.

Беззаветная любовь к Марине – одно из самых сладостных и одновременно самых тягостных воспоминаний актера. Но он уверен, что близкую женщину несмотря ни на что нужно уважать и ценить, только таким образом можно достигнуть гармонии, пусть и не сразу.

Источник — По материалам: lemurov.net

Бонжур Гламур