Как распознать в магазине качественную вещь. 8 простых хитростей

Не идите в магазин, пока не прочитаете это...

Прежде чем сказать о том, что точно гарантирует покупку хорошей вещи, мы расскажем, что ее НЕ гарантирует. Таких НЕ есть три:

  • цена;
  • бренд;
  • эксклюзивность.

Да, безусловно, пальто от Chanel вы будете носить всю жизнь, и о таком вложении переживать будет неуместно. Потому что оно оправдает всю свою цену до копейки. Но в случае с другими марками, репутация которых попроще (а к ним можно отнести 90% магазинов одежды), это не работает. Три качества, упомянутые выше, — это инструменты маркетинга, но никак не гарантия качества. Так на что же смотреть?

1. На замки и кнопки

Первый тест, который вы должны устроить одежде с замками, — на слаженность работы. Если замок идет туго, тормозит, а “собачка” выглядит слишком хрупкой, то на фурнитуре явно сэкономили. Зачем покупать то, что через пару месяцев носки придется нести в ателье? Пуговицы и кнопки должны иметь вес. Ведь если они сделаны из пластика, то прослужат намного меньше.

2. На плотность ткани

Прежде чем выходить из примерочной и нести вещь на кассу, положите руку под ткань и посмотрите на свету — не просвечивает ли? Просвечивающая вещь, скорее всего, “подведет” вас в носке. Кстати, этим грешат многие молодежные марки. Исключений не должно быть ни для каких тканей.

3. Натуральность материала

Я соглашусь с мнением, что сейчас крайне сложно найти одежду из стопроцентно натуральной ткани. Но вот в чем дело: чем больше процент природных волокон в составе ткани, тем дольше будет служить вещь. Исключение составляют только джинсы и одежда для тренировок. Там для удобства должны быть синтетические включения.

4. Прочность нитей

То, что отшивается в режиме “нон-стоп” где-нибудь на фабрике в провинции Цзянсу, будет не слишком высокого уровня пошива. Сказываются и скорость выполнения заказа, и уровень квалификации швей. Не думаю, что открою для вас Америку, но линии швов не должны быть вытрепаны, а пуговицы должны быть пришиты крепко и не болтаться.

5. И еще раз швы

Качество строчки имеет огромное значение. Ну что еще тут добавить, если в модных домах некоторые операции делаются исключительно вручную, чтобы внешний вид шва, его качество были на высоком уровне. От этого зависит, как долго вы будете носить вещь. От этого зависит, сядет ли она хорошо по фигуре. Ведь самое хорошее лекало и самый правильный крой легко испортить безобразной строчкой.

6. Отдел

Как говорил Лёлик из знаменитой комедии “Бриллиантовая рука”, отделы могут быть категории “Мэ” и “Жо” — мадамскими и жентельменскими. Так вот, во вторых часто качество шерстяных и кашемировых свитеров выше, чем в женском. То же самое касается рубашек, поэтому ничего страшного, если какую-нибудь вещь вы приобретаете в соседнем отделе.

7. Тест на складки

В примерочной обязательно сомните ткань изделия. Если она тут же покрылась заломами и складками, а вы не настолько педантичны, чтобы каждое утро доставать утюг и гладильную доску, то оставьте там, где висит.

8. Рисунок и шов

Вещи с принтами, особенно крупными, очень легко проверить на качество пошива. Это как с обоями — рисунок должен идти стык в стык.

Казалось бы, очевидные вещи, но именно они помогут сформировать по-настоящему качественный и стоящий своих денег гардероб.

Источник

Бонжур Гламур