Названы семь болезней, которые передаются от матери

Какие болезни нам достаются от матерей

1. МИГРЕНИ

Генетическая связь: От 70 до 80 процентов, таков риск наследования этой неприятной болезни, утверждает доктор Кэйт Генри из Нью-Йоркского Университета.

Причина. Недавно был открыт особый ген, вызывающий мигрени. Если он работает неправильно, то факторы окружающей среды (шум, кофеин и др.) могут легко пробудить болевые центры в мозгу, «ответственные» за мигрени.

Что делать? Следить, что именно вызывает мигрень в вашем случае и по возможности избегать этих факторов. Как известно, многие больные мигренью очень чувствительны к такой еде, как шоколад, кофе, сыр, цитрусовые и красное вино. Гормоны также имеют значение – поднятие или наоборот, снижение уровня эстрогена и прогестерона в течение менструального цикла, вызывает мигрень.

2. РАК ГРУДИ

Генетическая связь: 15 процентов.

Причина. В наборе мутирующих генов. Причем риск наследовать это страшное заболевание увеличивается, если кровный родственник заболел в молодом возрасте.

Что делать? В некоторых странах женщинам, в чьих семьях были больные раком, предлагают генетическое обследование на выявление мутировавших генов. Иногда женщины в таком случае сразу выбирают удаление молочной железы.

Нужно помнить, что на развитие рака груди влияет прием гормональных лекарств и контрацептивов, а также курение и алкоголь. По исследованию британских ученых, курение виновно в более чем четверти всех смертей от рака в Британии. Употребление женщинами алкоголя более 2 дринков (то есть 80 граммов крепких напитков или двух бутылок светлого пива) чаще двух раз в неделю, увеличило, по данным исследователей, риск болезни на 7 процентов.

3. ФИЗИЧЕСКАЯ ФОРМА

Генетическая связь: до 50 процентов.

Причина. «Легкость, с которой вы развиваете мускулатуру и улучшаете физическую формы – дело наследственное», – считает Луиза Саттон из Университета Лидса в Британии. «Нередко говорят, что если вы хотите завоевать Олимпийскую медаль, то лучше выбирайте родителей».

Что делать? 40 минут физической активности в день – стандартная рекомендация медиков. Упражнения 5 дней в неделю помогут поддержать физическое состояние и укрепить мышцы, но не изменять вас кардинально. Для этого нужно минимум три раза в неделю заниматься чем-то посерьезнее простых упражнений: плаваньем, бегом и так далее.

4. ДЕПРЕССИИ

Генетическая связь: 10-30 процентов в зависимости от типа депрессии. Например, циклотимия, то есть сезонные депрессии, передаются чаще, чем ангедонические, то есть утрата чувства радости.

Причина. Психические заболевания – депрессия, в том числе – заболевания иногда семейные. Ученые выявили группу генов, которые, возможно, играет роль в развитии депрессий. Они блокируют выработку в мозгу серотонина – гормона счастья, который регулирует наше настроение.

Что делать? Избегать чрезмерной усталости, злоупотребления алкоголем и стараться изо всех сил не попадать под чрезмерное влияние своей мамы, которая страдает депрессиями. Очень часто такие больные индуцируют своих самых близких и самых уязвимых родных, своим настроением и поведением вызывая симптомы депрессии и у них, рассказывает семейный психотерапевт Анатолий Герман. Но доктора успокаивают: даже если у вас и есть ген депрессии, далеко не факт, что эта депрессия вам грозит. Много зависит от самонастроя и позитивного взгляда на жизнь

5. ПОЛНОТА

Генетическая связь: Только 4 процента девушек, чьи мамы были стройными, оказались излишне полными. А вот из тех, чьи матери были в юности пышками, более 40% также приобрели лишний вес. Ученые говорят, что если родители полные, риск полноты у ребенка увеличивается на 70 процентов.

Причина. Отчасти корень зла в семейном пищевом поведении, пристрастии к мучному, жирному и калорийному из поколения в поколение, отчасти же причина в особом гене, присутствие которого в организме увеличивает риск полноты на треть. Одно из исследований в этой области замечает интересный факт, что полнота наследуется только от матери к дочери или от отца к сыну. То есть если отец страдает от избытка веса, дочке вряд ли это передастся.

Что делать? Врачи винят не столько неправильное питание, сколько неактивный образ жизни. Привычка с юности ходить пешком хотя бы 40 минут в день снижает риск «расползания» талии в зрелом возрасте на 30 процентов.

6. РАННЯЯ МЕНОПАУЗА

Генетическая связь: 70-85 процентов.

Причина. За этот процесс ответственно целых четыре гена. В среднем менопауза наступает в 51-53 года, но у некоторых женщин (примерно у одной из двадцати) раньше – до 46.

Что делать? К сожалению, ничто не может остановить этот процесс. Но существует множество способов сделать его медленнее и легче для организма – от фитотерапии до гормонзаместительной терапии. В каждом конкретном случае решение принимает гинеколог-эндокринолог.

7. ЗАБОЛЕВАНИЯ СЕРДЦА

Генетическая связь: 20 процентов.

Причина. Если мать перенесла сердечный приступ, то у дочери риск приобрести проблемы с сердцем возрастает. Наследственное сосудистое заболевание влияет на коронарную артерию в сердце и на церебральную артерию в мозге. Однако, что же именно является причиной сердечных заболеваний – наследственность или окружающая среда – ученые сказать точно не могут.

Что делать? Заниматься собой и вести правильный образ жизни – банальные, но всегда верные советы. Минимизировать соленые и жирные блюда в своем рационе, меньше пить алкоголя и, конечно же, не курить.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Анна Горенкова, к.м.н., врач-невролог:

– Когда мы говорим о наследственном факторе тех или иных болезней, то всегда речь идет лишь о предрасположенности, а не о том, что вы точно захвораете тем, чем страдала ваша матушка. Все зависит от типа конституции, иммунитета, гормонального фона и, разумеется, образа жизни. Конечно, есть нарушения, имеющие высокий риск наследования. Безусловный «женский след» обнаруживается в отношении мигреней. И среди моих пациенток много мигренозных «династий». Начинаются приступы лет в 20 и нередко сами собой проходят с наступлением менопаузы.

Также часто по дамской линии передаются проблемы с давлением. Как правило, в молодости это гипотония, которая с возрастом переходит в гипертонию. Потому, если ваши бабушка и мама страдают от сосудистых кризов, то и вам стоит начинать следить за сосудами, даже если пока все в порядке.

Источник

Бонжур Гламур