Новости дня: Бывшую жену Пескова уволили с работы после расследования

После она начала угрожать своими связями с Рамзаном Кадыровым и Ксенией Собчак.

Как сообщают anews.com: Бывшая жена пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова Екатерина Солоцинская уйдет с поста главы представительства Россотрудничества во Франции, сообщает телеканал «Дождь». Ее могут уволить в связи с утратой доверия уже на следующей неделе. Ранее в декабре прошлого года Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального нашел ее недвижимость во Франции, а также стало известно о ее незадекларированных долях в двух российских компаниях.

«У меня огромные связи, все плохо кончится»

По его данным, увольнение Солоницкой связано с наличием доли в двух компаниях в России — салон красоты «Кале» и компании «Минком», которая занимается торговлей ювелирными изделиями.

«Солоцинская пыталась препятствовать своему увольнению, угрожая руководству связями с Ксенией Собчак и Рамзаном Кадыровым. Сама Солоницкая отрицает, что ее хотят уволить из-за сокрытия бизнеса», — сообщает телеканал.

«По его словам, за это ей грозит увольнение без возможности работать на государственной службе. Скорее всего, она будет уволена на следующей неделе», — добавил источник СМИ.

Услышав рекомендацию уволиться по собственному желанию, Солоцинская попыталась препятствовать своему увольнению, говорят собеседники «Дождя». В частности, она отправила руководству агентства письмо «практически с угрозами», в котором говорила, что «у нее огромные связи, все плохо кончится, упоминала Кадырова».

​»Дождю» удалось ознакомиться с содержанием письма. В частности, в нем Солоцинская действительно упоминает некие «личные договоренности с Кадыровым», а также «одну из своих ближайших подруг, которая баллотируется на пост президента России и крайне озабочена сложившейся ситуацией».

«Я уверена, Вы понимаете, что мое происхождение из семьи дипломатов высочайшего уровня не позволяет мне мириться с формулировками «утрата доверия» и подобными им», – пишет Солоцинская.

Сама Солоцинская в разговоре с «Дождем» отрицала возможное увольнение с работы из-за сокрытия бизнеса. «Не знаю, у меня нет такой информации, ничего не могу вам сказать по этому поводу. Когда будет какая-то информация, я вам тогда скажу», – ответила Солоцинская корреспонденту «Дождя» на вопрос, правда ли руководство Россотрудничества планирует ее уволить.

На вопрос, правда ли у нее обнаружили незадекларированный бизнес, она ответила, что «это не соответствует действительности». Получить официальный комментарий у главы Россотрудничества Элеоноры Митрофановой «Дождю» не удалось.

Бонжур Гламур