Оригинальное платье-туника: 40 актуальных образов

Самые модные варианты для лета 2017 года! ❤Они все великолепны!❤

Туникой называют предмет одежды определенного фасона, совмещающий в себе свойства как самостоятельного наряда, так и части ансамбля. Тунику можно носить как платье, а можно сочетать как удлиненную кофту с брюками или шортами.

В Древней Греции и Риме туника представляла собой два полотнища, скрепленных на плечах пряжками. Такое одеяние удерживалось с помощью пояса на талии. Для женщин туники были длинными, до щиколоток, а мужчины носили короткие туники до колен.

Туника в древние времена была своеобразным мерилом общественного положения человека. Богачи и люди с положением носили изысканные одеяния из дорогих тонких тканей, простолюдины надевали более грубую и толстую одежду.

Впоследствии простая туника трансформировалась в другие типы и формы одежды. На Востоке туники продолжали носить все сословия, в то время как на Западе такое одеяние стало одеждой священнослужителей.

Еще позднее туника осталась лишь в женском гардеробе. Наряд, украшенный драгоценностями и вышивкой, почитался элитарным.

В середине 20 века обновленная туника снова вошла в моду. Ее свойства и оригинальный фасон заметили дизайнеры, создав на основе этого предмета одежды большое количество интересных моделей.

Особенности и преимущества

Современные туники предлагаются в большом разнообразии фасонов как для лета и весны, так и для более холодного времени года. Не выходят из моды белоснежные праздничные туники, пришедшие к нам из древних времен и ставшие классическими.

Как длинный топ на бретелях, так и рубашка свободного покроя до середины бедра или удлиненная блузка с кокеткой и завышенной талией – все это варианты туники. Немудрено, что популярность такого вида женской летней и демисезонной одежды только растет. Комфорт и удобство, а также большое количество комплектов, которые можно создать на основе туники, удерживают этот востребованный элемент женского гардероба в топе на протяжении многих лет. Преимуществом туники является то, что она зрительно удлиняет силуэт.

Кому подойдет и как выбрать

Тунику надевают в самых разных ситуациях. Например, воздушные и легкие из полупрозрачных тканей носят на пляж, для вечера подойдут туники из атласа и шифона с богатым декором, для повседневной носки и деловой активности выбирают более строгие и практичные фасоны из немарких материалов.

Крой такой вещи остается простым и лаконичным. Что касается фасонов, они следуют за модными фасонами платьев и топов одновременно. Свободные модели подойдут девушкам с фигурой в форме треугольника или перевернутого треугольника. Пропорции в таком наряде будут улучшены.

Если фасон более сложный, в нем присутствуют декоративные элементы, а также оборки и драпировки, лучше всего он подойдет стройной девушке. Для короткой туники характерен более облегающий фасон. Длинные модели могут быть в форме тюльпана или расклешенными от груди, а также иметь прямой или трапецевидный силуэт.

Популярные фасоны

С карманами

Накладные карманы украшают тунику из штапеля или хлопка, денима и трикотажа. Обычно карманы расположены почти у края туники. Туника с карманами особенно сильно напоминает стародавний кафтан.

С коротким рукавом

Свое название туника получила из-за внешнего сходства с буквой «Т». Туника может быть без рукавов, с коротким и длинным рукавом. Короткие рукава представлены во множестве вариантов – свободные и облегающие, фонарики и с разрезами.

Актуальной выглядит туника с рукавом летучая мышь. Платье-туника с таким рукавом делает руки визуально менее полными. Еще одним ее свойством является привлекать внимание к верхней части тела. Туники с рукавом летучая мышь обычно шьются с подрезом и высокой талией.

С длинными рукавами

Длинные рукава для туники кроятся очень свободными, расклешенными, с разрезами. Также рукава туники часто присобирают на манжет или резинку. Рукава могут быть прямыми до середины предплечья, затем расширяться, быть ажурными или изготовленными из другой ткани, например, кружева или гипюра.

Актуальные цвета и принты

Классическими моделями остаются туники традиционного белого, красного, черного и розового цветов. Появляются эффектные модели модных расцветок, которые каждый сезон дарят модницам новые возможности продемонстрировать свой изысканный вкус.

В полоску

Длинная кофта в полоску напоминает тельняшку, поэтому полосатая туника прочно ассоциируется с морской тематикой. Для этого вида одежды принт в полоску стал своеобразной визитной карточкой. Полоска — это одна из самых распространенных расцветок туники.

Полосками может отделываться и горловина, рукава и низ туники. Модель с отделкой и диагональными полосками на белом фоне создаст интересный повседневный образ.

Черное

Туника черного цвета выглядит как шикарный вечерний наряд. Лаконичная туника без рукавов А-силуэта украсит любую фигуру. Яркие и пастельные узоры и принты в виде геометрических фигур и растений находятся в тренде.
На черном фоне особенно эффектными выглядят белые, песочные и бирюзовые абстрактные рисунки. Черные туники шьют из атласа, бархата, велюра. Летняя черная туника может изготавливаться из «жатки» или шифонового плиссе, украшаться кружевом и пайетками.

Розовое

Розовая туника выполняется из материалов всех оттенков от телесного до ярко-малинового и фуксии. Туники с узорами на розовом фоне напоминают стиль Востока с его заманчивыми орнаментами. Для них характерны необычные широкие и удлиненные рукава, отделка на груди и по низу.

Длина

Традиционной длиной туники принято считать до середины бедра. Именно такая туника нужна для дуэта с джинсами, лосинами и леггинсами. Полноценный комплект составит туника и с юбкой, если ее фасон напоминает длинный топ, блузон или рубашку.

Для самостоятельного наряда выбирают тунику до колена, которую носят как с колготками, так и без них. Летний наряд составляют легкая туника из простого фасона, босоножки или сандалии.

Длинная

Очень длинные модели доходят до щиколоток, бывают модели в пол. Платье-туника макси из тонкой ткани имеет струящийся фасон. Верх без воротника и рукавов, а юбка туники спадает свободными складками. Прямая или расклешенная юбка дополняется для удобства разрезами. Длинная и эффектная туника гармонично смотрится с оригинальным плетеным ремнем. Полненьким девушкам лучше носить поясок туники на бедрах.

Ткани и фактуры

Вязаное

Вязаные демисезонные модели выполняют из такого материала, как тонкий кашемир, украшая изделие рисунком или вышивкой. Ажурные элементы красиво дополняют вязаную тунику облегающего фасона. Под нее можно надеть водолазку-твинсет.

В холодное время года востребованы теплые туники, которые вяжут из шерсти. Для вязаных изделий хорошо смотрится ансамбль с вязаными чулками, плотными колготками и лосинами. Сумочка может быть украшена мехом.

Из шифона

Элегантный и женственный наряд, который выбирают для вечерних выходов. Туника из шифона шьется с воланами и сборками, которые ложатся оригинальными волнами. Полупрозрачный шифон может создать многослойный фасон туники. Такой наряд в отличие от подобных моделей из других тканей не производит впечатления объемного. Изящная и летящая туника из шифона делает фигуру визуально стройнее. Ассиметричный крой, при котором у туники нет одного рукава, – прекрасный способ сделать шифоновую модель еще оригинальнее. Укороченный с одной стороны край изделия также является характерной особенностью такой модели.

Трикотажное

Трикотажная туника относится к наиболее универсальным видам этого наряда. Трикотажные туники выполняются из гладких преимущественно однотонных тканей с минимумом блестящих элементов или декора. Мягкий и тянущийся материал хорошо подходит для элегантных моделей с просторными рукавами, драпировками, подрезами и сборками.

Трикотажная туника идеально сочетается с черными сапогами до колена. Сапоги нужны из гладкой кожи, чем меньше будет на них украшений в виде цепочек, ремешков или заклепок, тем лучше. Такой ансамбль с уклоном в современный минималистический стиль будет выглядеть привлекательным и модным.

Из льна, хлопка и штапеля

Такие материалы, как лен и хлопок, прочно завоевали доверие женщин как прекрасные летние материалы. Они хорошо пропускают воздух и доставляют максимум комфорта при постоянной носке, легко стираются. Туника из льна и хлопка может быть украшена оригинальной вышивкой или кружевом, нарядной аппликацией. Наряду с изысканными моделями популярностью пользуются лаконичные рубашечного покроя туники в классическом стиле, с разрезами по бокам.

С чем носить

Для каждого сезона туника создает свой неповторимый ансамбль с подходящими к ней предметами одежды, дополненный универсальной обувью и аксессуарами. Носить ее принято с джинсами, брюками, колготками и лосинами.

Источник

Бонжур Гламур