«Оскар» второй год подряд обвинили в дискриминации

Чьи же права ущемлены теперь?

Эксперты Юго-Калифорнийского университета обвинили Американскую академию кинематографических искусств и наук, которая занимается присуждением премии «Оскар», в дискриминации по возрасту. Об этом сообщает Deadline, ссылаясь на исследование экспертов. В опубликованном докладе указано, что в течение последних трех лет всего двух главных героев старше 60 лет номинировали на награду. Речь идет о фильмах «Бердмен» и «В центре внимания», главного героя в обоих случаях сыграл Майкл Китон.

Эксперты сообщили, что среди 25 кинолент, которые номинировали на премию «Оскар» всего 22,3% пожилых героев были женского пола. А представителями европеоидной расы не являлись приблизительно 10% героев, также среди номинантов нет ни одного латиноамериканца. Кроме того, авторы доклада отметили, что тот факт, что среди героев, возраст которых превышает 60 лет, нет представителей сексуальных меньшинств.

Эксперты подчеркнули, что люди старше 60 лет составляют 18,5% населения Соединенных Штатов Америки и 14% среди тех, кто покупает билеты в кино в стране. Также авторы уточнили, что при составлении доклада внимание обращали на возраст персонажей, а не актеров, которые играли их, и указали, что в подсчетах могут быть неточности.

Бонжур Гламур