Раскрыта тайна всей жизни дочери Баталова

Уже ничего не скрыть!

В субботу, 11 марта, в эфире Первого канала состоится премьера документального фильма «Он же Гоша, он же Гога», посвященного Алексею Баталову. В эксклюзивном интервью легендарный артист расскажет о своем творческом пути, неудачах и личной жизни.

Удивительно, но кумир всех советских женщин не раз признавался, что в отношениях с противоположным полом он чрезвычайно стеснителен. Со своей первой супругой Ириной Ротовой Алексей познакомился в раннем детстве, а уже в возрасте 16 лет – привел ее в дом в качестве супруги, передают Новости в Мире

Свою настоящую судьбу он встретил лишь спустя годы – в 1953-м, когда за компанию с товарищем отправился на цирковое представление. Артистка Гитана Леонтьенко покорила сердце Баталова с первого взгляда.

В последующие несколько лет они будут видеться лишь урывками. Случайные встречи на выступлениях, улыбки и… никакого намека на любовный роман. К счастью, судьба взяла свое – спустя девять лет после первой встречи Алексей и Гитана поженились.

О том, что дочь артистов Мария в результате родовой травмы стала инвалидом – Алексей долгое время скрывал. Как он признается спустя 30 лет, в первые месяцы жизни Маши они с супругой ничего не подозревали. Врачи попросту выписали Гитану вместе с новорожденной, ничего не сообщив о случившемся.

«Потому что врач в ту ночь отпустила хирурга. И в итоге роды принимали неправильно», – рассказывал Баталов о событиях 1968 года.

Конечно. постепенно болезнь проявляла себя. Впервые услышав из уст врачей диагноз «Детский церебральный паралич» Леонтенко и Баталов, конечно же, очень злились на докторов, которые попросту сломали жизнь всей их семьи. Тем не менее, в суд подавать не стали. По признанию актера, они с женой поняли, что  этим уже ничего не изменишь. И что нужно жить дальше.
Ради дочери Гитана была вынуждена оставить и цирковую арену, и съемки в кино. В последний раз она появилась на экране в 1969 году – в роли артистки цыганского ансамбля в комедии Игоря Ильинского «Старый знакомый».

Конечно, семья приняла решение бороться до самого конца. Санатории, курсы реабилитации, лучшие специалисты Союза – все было сделано ради Марии. И, как оказалось, не зря.

Благодаря стараниям папы, мамы и бабушки со временем девочка научилась говорить, читать и писать. После окончания школы она поступила во ВГИК, после окончания которого стала успешным сценаристом.

По достижении 40 лет на счету Марии было уже несколько успешных сюжетов. Алексей Баталов не смог сдержать слез, когда на «Московской премьере» сам Эльдар Рязанов вручил его дочери почетный приз.

«Я живу и работаю ради дочери!», – постоянно твердит актер. Он всегда старался баловать Машу. Дни рождения семейство старается встречать за границей. » Я так благодарна отцу за наши поездки!», – рассказала Мария Баталова в интервью порталу peoples.ru.

Сценаристка призналась, что в Европе чувствует себя гораздо лучше, ведь там есть пандусы, лифты, просторные туалеты и все условия для комфортной жизни человека с ее диагнозом.

Тем не менее, и Мария, и ее близкие проживают на родине, в России. 88-летний Баталов и сегодня продолжает активно работать. Вот уже несколько лет он является президентом российского кинофестиваля «Московская премьера», а также принимает активное участие в жизни Международного фонда «Мир искусства».

О том, как живет Мария Баталова и ее родители сегодня – сможем узнать уже завтра. Премьера документального фильма «Он же Гоша, он же Гога» состоится на Первом канале в 10:15 утра по московскому времени.

Бонжур Гламур