Устоять невозможно: 4 способа уверенно держаться на каблуках

Узнайте, как «приручить» каблуки и научиться твердо стоять на ногах — даже если на вас 15-сантиметровые шпильки!

Каблук визуально делает нас выше, стройнее и соблазнительнее. Но феномен «шпильки» как часть стратегии обольщения заключается не столько в обуви, сколько в походке — уверенной и сексуальной. Итак, как «приручить» каблуки и научиться твердо стоять на ногах — даже если на вас 15-сантиметровые шпильки.

СЕКРЕТЫ МАНЕКЕНЩИЦ

Главную роль в умении держаться на каблуках играет походка. Чтобы вплыть в комнату, как Царевна Лебедь, а не войти на полусогнутых, как кузнечик, попробуйте освоить искусство модельной походки. Не пугайтесь: стремительно худеть не нужно. Супермодель Тайра Бэнкс, ветеран модельного бизнеса, рассказывает, что первое правило идеальной походки — мысленно начертить перед собой прямую линию и идти строго по ней. Второе правило — всегда ступать с носка. Еще один совет от манекенщиц: когда идете на высоких шпильках, смотрите в одну точку прямо перед собой — это помогает держать равновесие.

Ваш шаг не должен быть очень длинным или коротким. Идеальная длина шага равна длине стопы. Важный нюанс — как ставить ногу. Носки немного разверните в разные стороны, а пятки держите на одной прямой, так что при ходьбе они будут идти строго одна за другой.

ЦАРСКАЯ ОСАНКА

Каблуки требуют безупречной осанки. Но держать спину не так-то просто! Чтобы не сутулиться, попробуйте «поймать» верное положение позвоночника у стены — прислонитесь к ней так, чтобы почувствовать пять «точек»: затылок, лопатки, ягодицы, икры и пятки. Запомните свои ощущения, а потом вставайте на шпильки. Если заметили, что осанка потеряна, повторите еще раз.

Другой способ расправить плечи — пройтись по комнате с книгой на голове. С «кривой» спиной вам это не удастся! Книгу выбирайте потяжелее и обязательно в твердом переплете: издания в мягкой обложке гнутся, поэтому их легче удержать на макушке. А вот с толстой книгой придется выпрямиться. Пять минут несложной практики в день — и великосветская осанка не заставит себя ждать.

ФИЗКУЛЬТ ПРИВЕТ

Споткнуться на каблуках и подвернуть лодыжку — привычный сценарий? «У девушек, которые ходят на каблуках часто страдают лодыжки, ведь вся нагрузка идет на них – из-за того, что мышцы голеней недостаточно развиты», — объясняет Уолкотт Терренс, тренер модного нью-йоркского спортклуба DavidBartonGym.

Чтобы не травмировать щиколотки, когда ходите на шпильках, Терренс советует укреплять икроножные мышцы, а также мышцы бедер и ягодиц. Растяжка тут не поможет: задача, наоборот, усилить кровообращение в ногах, для того чтобы в мышцы поступал кислород, необходимый в условиях ударной нагрузки. «Тренируйте ножки велосипедными прогулками, — продолжает Терренс. — Дома делайте подъемы на носках, приседания и тяните носки обеих ног от себя и на себя. Это движение заставляет работать мышцы голеней и разминает голеностопный сустав, который «скрепляет» голень и стопу и отвечает за здоровые лодыжки».

Скинув шпильки с ног, возьмите маленький резиновый мячик, скалку или пустую бутылку вина и поводите по ним поочередно каждой стопой: это «реабилитирует» стопы и снимет напряжение.

В РИТМЕ ТАНГО

Для тех, кто привык вышибать клин клином, предлагаем записаться на бальные танцы, где на каблуках не только ходят, но крутятся в темпе вальса и ритме танго. Бальные туфли не очень высокие, а перекрещенные ремешки на щиколотке и подъеме плотно обхватывают ногу, поэтому каблук не мешает движениям — то, что нужно перед тем, как перейти к туфлям повыше. Если вы предпочитаете выступать соло, попробуйте стрип-пластику или pole-dance. Там-то высоких шпилек точно не миновать!

Танцы помогут почувствовать себя увереннее на каблуках и, как бонус, сделают вас смелее и раскрепощеннее: в сотый раз выполняя поддержку с партнером, даже самые скромные перестают краснеть. Уверенность — залог легкой походки, без него и тренировки ни к чему. Формула успеха проста: выше каблук, выше нос — и вы будете чувствовать себя в «тех босоножках убийственной высоты» так же комфортно, как в любимых балетках или «эйрмаксах». Так что смело надевайте шпильки и… не смотрите вниз!

Источник

Бонжур Гламур