Веселые и богатые. Названы суммы, которые Масляковы зарабатывают на КВН

КВНщиков вынуждают платить взносы, чтобы принять участие в передаче. ???

Клубу веселых и находчивых уже 56 лет, как сообщает anews.com

За это время юмористическая передача, которую ведет Александр Масляков, стала одной из самых популярных на российском ТВ.

Неудивительно, что многих поклонников шоу интересуют доходы его главных участников. Сколько зарабатывают Масляковы, рассказали журналисты «Комсомольской правды».

Коррупционная составляющая

В конце прошлого года бессменный ведущий КВН Александр Масляков покинул пост директора государственного унитарного предприятия «ММЦ Планета КВН».

Тогда его подозревали в коррупционных действиях.

По действующему законодательству, руководители ГУПов не могут заниматься предпринимательской деятельностью. Такая норма была принята для избежания конфликта интересов. Когда Маслякова назначали на должность главы ГУПа, никто не обратил внимание, что у него уже есть ТТО «АМиК».

Творческое объединение «Александр Масляков и компания» (ТТО «АМиК») владеет всеми авторскими правами, связанными с КВН. Учредителями объединения является телеведущий и жена, а директором — сын Александр Масляков — младший.

Когда схема вскрылась, антикоррупционный центр «Трансперенси Интернейшнл» направил запрос в прокуратуру и добился увольнения Маслякова с поста директора ГУП.

Зарплату кавээнщикам никто не платит

Бывшие кавээнщики рассказали, что зарплату за выступления им никто не платит и вся работа — это голый энтузиазм.

«КВН — это многомиллионное движение молодых людей, которые сами собирают спонсорские деньги для своей команды, чтобы сделать номера и поехать на игру», — объясняет Сергей Писаренко, капитан команды «Уездный город»

Зарабатывать участники КВН начинают после того, как прославились на телевидении. Ольга Картункова признавалась, что поначалу сама вкладывала деньги в развитие своей команды «ГородЪ ПятигорскЪ».

«Вот у меня двое детей на руках. И моя мама пять лет подряд плакала и умоляла: “Оля, пожалуйста, уходи из этого КВНа. Ты же из дома деньги выносишь, у детей забираешь!” Я говорила: “Мама, я люблю это дело!” В 25 лет я создала команду. Попросила нашего директора колхоза дать нам денег. Реквизит у нас был — кто юбку бабушкину принес, кто еще что. Все смотрели на нас, как на нищебродов. Потом глава совхоза дал денег. Поехали выступать в Ставрополь и выиграли. Последние три года играли мы в Высшей лиге, и я ни секунды не жалею. И мама сейчас гордится мною!»

Масляковы богатеют

«Сейчас КВН — это очень доходный бизнес. Все его рычаги оказались в руках исключительно семьи Маслякова только потому, что он запатентовал на свое имя авторство идеи и товарный знак», — говорит гендиректор компании «Группа 7» продюсер Дмитрий Иванов, снявший документальный фильм «КВН: свидетельство о рождении».

Принадлежащая семье Маслякова компания «АМиК» создает телепрограмму и продает эксклюзивные права на ее показ Первому каналу. При этом «АМиК» не вкладывается ни в контент, ни в подготовку команд, никакие расходы кавээнщиков не оплачивает. У нее другая задача — сделать телеэфир. В каком-то смысле «АМиК» продает телевидению результат бесплатного труда талантливой молодежи.

Сколько точно платит Первый канал — коммерческая тайна. Однако в СМИ ранее фигурировала сумма в 250-400 тысяч долларов за передачу.

«В структуре Маслякова есть своя сеть региональных и центральных лиг КВНа. Эта сеть занимается отбором новых команд, проводит региональные игры, — рассказывает Сергей Писаренко. — В региональные лиги каждая команда веселых и находчивых должна платить так называемые членские взносы».

По некоторым оценкам, взносы, собранные внутри всех лиг КВНа за один сезон, составляют около 220 — 260 тысяч долларов. Самые успешные команды затем приглашают на фестиваль в Сочи.

«За участие в этом фестивале каждая команда делает взнос, сейчас он составляет 10 тысяч рублей. Приехали 600 команд — умножайте их число на 10 тысяч рублей», — говорит Сангаджи Тарбаев, бывший капитан команды «Сборная РУДН».

Дают доход и спонсоры компании «АМиК». «Комсомолка» сообщает, что компания Маслякова получает за одну игру 20 тысяч долларов от одного спонсора. Обычно за игру засвечивают минимум двух спонсоров. Если умножить гонорар от спонсоров на количество игр выходит до 760 тысяч долларов в год.

Еще одна строка доходов компании Маслякова — организация гастролей, концертов и корпоративов.

«За право выступать под брендом КВНа команды платят отчисления от всех своих гастрольных поездок и корпоративных выступлений от 10 до 20 процентов — в зависимости от популярности», — объясняет Сангаджи Тарбаев.

В 2015 году Forbes подсчитал, что общий доход от трансляций, гастролей и отдельных выступлений участников КВН составляет не менее 3,5 миллионов долларов в год.

Бонжур Гламур