«0praнuзм мoжeт вынocuть нeдолго»: Доктор объяснил нынешнее состoянue Романа Костомарова

"Речь даже не об aмпyтaцuu и потeнцuальнoй uнвaлuднoсти, а о смене жuзненной пapaдигмы вообще" - добавил врач.

Олимпийский чемпион Роман Костомаров находится в тяжелом состоянии в Коммунарке ровно два месяца. Стабилизировать жизненные показатели спортсмена врачам пока не удается: сепсис продолжает поражать ткани…

На долю семьи чемпиона Олимпийских игр в Турине-2006 Романа Костомарова с начала года выпало немало испытаний. Он попал в больницу в критическом состоянии, хотя серьезных симптомов болезни не было.

С тех пор Костомаров перенес пневмонию, два инсульта, менингит, ампутацию стоп и пальцев на руке. А главное, его организм оказался отравлен инфекцией, которая привела к заражению крови и некрозу тканей. Сепсис не удается остановить, и синеть начала левая рука.

Говорят, Костомаров уже в сознании. Его отключили от ИВЛ, он слабо реагирует на внешние раздражители: моргает, приоткрывает рот. Однако до полноценной коммуникации ему, конечно, пока далеко. Супруга чемпиона, фигуристка Оксана Домнина, неотступно находится рядом.

Чтобы остановить сепсис, врачи под руководством главврача Коммунарки Дениса Проценко делают все возможное. Чтобы спасти друга, бывшая партнерша Костомарова, олимпийская чемпионка Татьяна Навка подключила все связи и организовала ему в палату лучшие умы.

Но не все так просто: на фоне лечения чемпиону стало лучше — и вдруг снова заговорили об ухудшении.

«Организм может выносить сепсис совсем недолго. Это критичное, смертельное состояние. Полный отказ иммунной системы на всех фронтах. Инфицирование идет не локально, а распространяется сразу на весь организм. Условно, три-шесть месяцев с ним не живут. Организм погибает», — пояснила ситуацию с Костомаровым Woman.ru иммунолог, терапевт Ирина Ярцева.

По мнению медицинского эксперта, эффекта от лечения не хватает надолго по нескольким причинам.

Во-первых, заражение крови «ломает» организм на уровне сердца, почек, печени и других органов и тканей. Во-вторых, к любым лекарствам инфекция становится резистентна.

«Чтобы справиться с сепсисом, ему постоянно капают антибиотики, а это тоже опасно. У нас лимитированные возможности на антибиотики, бактерии имеют свойство к ним привыкать. У Костомарова скорей всего есть доступ к зарубежным препаратам. Таких тоже мало, в России их нет в свободном доступе. Но если их долго капать, бактерии все равно привыкнут», — уверена Ярцева.

Прогнозировать исход тяжелой болезни 46-летнего Костомарова сейчас не берется никто. Он недавно перенес инсульт, говорили даже об операции на мозге. Но даже без нее неясно, как приступ повлиял на когнитивные функции спортсмена.

«Только когда Роман начнет жить без аппаратов, самостоятельно дышать — тогда станет понятно, вернется ли он к нормальной жизни. Речь даже не об ампутации и потенциальной инвалидности, а о смене жизненной парадигмы вообще. Главное для него — найти в себе силы жить дальше», — заключает медицинский работник.

Источник

Бонжур Гламур