А вы помните ее? Как сложилась судьба актрисы Елены Яковлевой

А вы помните ее?

Одна из самых вдумчивых актрис сегодняшнего кинематографа, стройная красавица с обаятельной улыбкой Елена Яковлева живет в согласии с собой, и вспоминает свою первую молодость с улыбкой.

Маленькая Леночка Яковлева родилась в семье военного и сотрудницы НИИ в городе Новоград-Волынском Житомирской области, но из-за папиного статуса семья часто переезжала. Несмотря на строгую дисциплину дома, девочка росла веселой, увлекалась творчеством и мечтала о театральных подмостках. Родители говорили, что в Лене проснулись гены: ее прапрабабка была крепостной актрисой.

Школу Леночка оканчивала в Харькове, поступала в театральный там же, но экзамены провалила. Целый год после неудачного поступления работала то в научной библиотеке, то и вовсе на заводе, но быстро поняла: мечта не отпускает, а значит – надо к ней стремиться.

Поступать в ГИТИС Лена приехала в просвечивающемся голубеньком платьице, которое сокурсники вспоминают до сих пор. Так и несла будущая звезда дух эфирности легких див позапрошлого века в этом своем наряде, так и радовала глаз и абитуриентов, и приемной комиссии. Проникновенно читала монолог Кати из «Воскресения» Льва Толстого и поступила с первого раза.

ТРИ СОКУРСНИКА

Сочную красавицу – а тогда Яковлева весила под 70 кг! – преподаватели стали называть новой Гундаревой, а однокурсники – звать на свидания. У Лены, которая не жеманилась и не строила из себя звезду, всегда было много поклонников. Она запросто входила в любые мужские компании, могла шумно и весело участвовать во всех застольях, до утра горланить песни и танцевать.

Первым по-настоящему влюбившемся в Лену однокурсником был Виктор Раков. Он ухаживал за будущей актрисой и даже официально считался ее молодым человеком. Раков прощал Яшке, как называли Елену Алексеевну друзья, все ее экстравагантные поступки, а она лишь принимала его ухаживания и никогда не скрывала, что мужчин любит и отказываться от чужих знаков внимания не станет.

Спустя короткое время наряду с Раковым за Яковлевой стал ухаживать и еще один сокурсник – Владимир Мурашов. Она морочила голову обоим, и, казалось, не собиралась выбирать. О двойной игре прознал Раков, тут же разорвал отношения с возлюбленной и избрал для романтических грез другую однокурсницу, злобствуя и почаще показываясь на глаза Яковлевой с новой любовью. В это же время курсом младше учился Сергей Юлин. В ГИТИС он поступил уже в 24 года – получив первое педагогическое образование. Лена приняла его ухаживания, а на последнем курсе и вовсе согласилась стать его женой.

ПЕРВЫЙ БРАК

Спустя много времени Юлин будет рассказывать, что их совместную жизнь буквально сопровождали плохие предзнаменования. Например, через несколько дней после свадьбы Лена забавлялась тем, что попеременно примеряла обручальное кольцо за все пальцы подряд, как вдруг на одном из них оно застряло.

Все попытки стянуть его с мылом или маслом не увенчались успехом, палец стал распухать. Сергей взял нож с пилочкой на конце, подложил под кольцо спичку и стал аккуратно спиливать. Золото поддалось, и любимая скоро была освобождена. Кольцо отнесли ювелиру, он выправил и запаял его, привел в порядок, но эту примету чета Юлиных-Яковлевых запомнила навсегда.

Спустя еще совсем немного времени Сергей возвращался домой поздно вечером в своем свадебном костюме. Он споткнулся о лежащий на земле перемазанный мазутом кабель и упал. Жирные полосы на серой ткани уже ничем нельзя было вытравить. «Зато пиджак остался невредим!», — обрадовалась Лена и позвала мужа на кухню ужинать. Пиджак остался висеть на стуле и случайно попал рукавом в настольную лампу. Ткань сильно оплавилась, а в квартире еще долго стоял запах гари.

Источник

Бонжур Гламур