Что нужно сделать перед праздником Троицы

Уже совсем скоро День Святой Троицы! Вот как правильно встретить этот светлый праздник:

Троица — один из самых значимых праздников в православии, знаменующий собой единство Отца, Сына и Святого Духа. В храмах этот день ежегодно отмечается пышной торжественной службой.

День Святой Троицы обозначен статусом торжества и отмечается на пятидесятый день после Пасхи. В России он относится к числу двунадесятых праздников и является переходящим. В 2017 году православные люди будут чествовать Троицу 4 июня. С самого утра на праздничную службу соберется огромное количество людей, дабы почтить память о великих событиях евангельской истории.

История праздника

Перед тем, как покинуть этот мир, Иисус дал обещание своим последователям, что пошлет на землю Святого Духа, который поможет им нести слово Божие по всему миру и наделит силой, доступной только Господу. На пятидесятый день Пресвятой Дух сошел на апостолов, наполнив их даром, посланным свыше.

Благодаря удивительному дару каждый из апостолов понимал все языки и мог проповедовать учение Христа повсеместно. Их участие, преданность и вера помогли обратить в христианство многих людей по всему миру. Вмешательство Святого Духа помогло возвеличить каждого ученика Спасителя над простыми людьми, чтобы те познали силу и могущество Божие.

Празднование Троицы

4 июня все православные люди должны отправиться вместе с семьями в церковь, где будет осуществляться праздничная литургия. Дела следует сделать заранее, потому что торжественная служба включает в себя и ночное бодрствование, когда все служители церкви и ее прихожане остаются на вечерню и вспоминают сошествие Святого Духа на землю.

Священнослужители молятся о дарованной свыше благодати, о том, что каждый присутствующий благодаря Богу, Богородице, Иисусу, апостолам и Святому Духу имеют право на жизнь вечную в Царствии Господнем. Пресвятой Дух сошел в виде огня, что означает способность опалить все грехи людей, очистить жизнь, осветить путь и согреть душу каждого.

Традиции Святого торжества

К православной Троице следует хорошо подготовиться и тщательно убрать весь дом, чтобы не осталось ни одного грязного угла. Наши предки верили, что если встретить святое празднество в чистоте и порядке, удача не покинет до следующего года.

Атрибутом праздника служат листья березы и ивы, которые следует связать в небольшие пучки и освятить в церкви. Развесив их по всему дому, как делают это священнослужители в церквях, можно добиться гармонии и процветания, отпугнуть всякую нечисть от своего жилища и притянуть больше счастья в свою семью.

На столы ставят различные угощения: день не считается постным, поэтому кушать можно все, что пошлет Бог. После службы можно позвать гостей или отправиться на народные гулянья. Церковь не поощряет только беспробудное пьянство и дебош. Как и в любые другие православные праздники, следует оказывать людям помощь, отказаться от злых намерений, бранных слов и неправедных желаний.

В этот день с помощью молитвы можно избавится от грехов, попросить благословения Божьего и обрести счастье в личной жизни. Многие люди просят заступиться апостолов за заблудшую душу своего близкого человека или родственника. Найти праведный путь может и человек, который был искушен дьявольским вмешательством. Как утверждают священники, в день Троицы Бог простит любого, кто покается в грехах и обратится к нему за помощью и поддержкой.

Троица — день, который показывает нам неподдельную любовь Господа. Этот светлый праздник имеет массу других традиций, к которым должен приобщиться каждый православный человек. Ваша вера должна быть крепка и неподвластна чужому вмешательству, только так можно изменить свою судьбу в лучшую сторону. Будьте счастливы!

Источник: dailyhoro.ru

Бонжур Гламур