Coceд пo oбщагe yчuтcя пo Hoчам u He дaeт Mнe Hopмальнo cпaть

Все пошло не так, когда в мою комнату, в которой на тот момент я жил один, поселили еще одного студента. Я, конечно, понимаю, что общежитие для всех, но всё-таки надежда, что я останусь без соседей хотя бы до конца первого курса, во мне теплилась.

Сосед заявился ранним выходным утром, громыхая тяжёлыми чемоданами. Разумеется, что такое шумное появление разбудило меня, а так как вчера я полночи посвятил просмотру фильма, то и настроение было соответствующим.

— Ты кто? — пусть меня и предупредили о его приходе заранее, я все равно не сразу понял, кто зашел в комнату.

— М? — парень непонимающе повернулся разглядывая меня, будто и не ожидал здесь кого-то увидеть. — Ой, прости. Я тебя разбудил?

Думаю выражение моего лица было настолько красноречивым, что и ответ не требовался, но все равно не удержал сарказма

— Нет, что ты?! Я всегда встаю в шесть грёбанных часов утра в свой единственный выходной.

— Похоже, я действительно оплошал, — он неловко потер затылок, — прости.

— Забей, — я устало прикрыл глаза и попробовал снова заснуть. Однако бурная деятельность моего нового соседа не оставляла ни одного шанса на удачный исход  данной затеи. Осознав всю провальность идеи вернуть сон, я снова повернулся к парню.

— Давай хоть знакомиться, раз уж теперь вместе живем.

Я Илья, — он отвлекся от своих вещей и, радостно улыбаясь, протянул руку.

— Рома, — рукопожатие на удивление крепкое, хотя по нему и не скажешь, что силен, — на кого учишься?

— Журфак. А ты?

— Учитель математики и физики.

— Ясно. Давно здесь? — он обвел небольшую комнату глазами.

— В общаге? — я проследил за его взглядом, стараясь не замечать весь ужас творящийся здесь. — яс поступления.

— Понятно, — он все же вернулся к чемоданам, — а у меня родители уехали, вот и пришлось переехать. Так еще и работу себе найти.

— Не повезло тебе, — мой интерес к новому знакомому постепенно угасал.

Было ясно, что это очередной зазнавшийся маменькин сынок, который привык во всем полагаться на родителей. А тут гляди, работать заставили.

Отвернувшись к стене, я сделал вид, что снова уснул, вместо этого составляя план на день и обдумывая то, насколько сильно мне не повезло с соседом.

Где-то через два часа после прибытия он куда-то ушел, а я решил воспользоваться моментом и закончить домашнюю работу в тишине и одиночестве.

Мне тоже нужны были деньги, поэтому хотелось воспользоваться свободным временем до подработки по максимум. У меня не было проблем с учебой, поэтому я устроился бариста в кофейню. Несмотря на плотный график, я успевал все и ложился спать в одиннадцать. На выходных я иногда засиживался допоздна, но это случалось редко.

А вот Илья совершенно не умел распоряжаться собственным временем. Работая все время после пар, он оставлял домашнюю работу на ночь Его посиделки до двух-трёх ночи начали меня бесить в первый же день. Потому что занимался он с включенным светом.

Сначала я старался быть терпеливым. Ведь человек только переехал, еще не свыкся, но на третью ночь я не выдержал.

— Илья! — он испуганно вздрогнул и, выронив ручку, повернулся ко мне. — Какого черта ты делаешь?

— Прости, — Илья виновато опустил глаза, — нам по философии эссе задали, но я такой себе писатель.

— Почему ты не сделал это раньше?

— Ну сначала работа, — его объяснение превратилось в невнятное мямленье, — а потом с друзьями гуляли…

— Ясно все с тобой, — ничего лучше, как помочь ему, чтобы ускорить процесс, мне в голову не пришло, — какая тема?

Через час его сочинение было готово, и я со спокойной душой лег спать.

На следующий день мой профессор философии попросил задержаться после пар. Как оказалось, у его студента, некого Ильи, работа невероятно похожая на мою. Он не обвинял нас в списывание, но намекнул, что в следующий раз, такое не пройдет бесследно и, не слушая моих оправданий, закончил разговор.

Моей злости не было предела. Злиться я, конечно, должен был на себя. За то, что решил помочь, несмотря на усталость, за то, что не уточнил имени и отчества преподавателя. Но стоило Илье появиться на пороге, как я уже кричал:

— Почему ты не сказал, что у нас один преподаватель по философии?!

— Да откуда ж я знал! — его глаза расширились от удивления. — Ты вообще о чем?

— О том, что нас чуть не поймали на списывании, — я все также кипел от злости, — ты понимаешь, как это могло сказаться на моей репутации и стипендии. Мало того, что я терплю твои полуночные посиделки, так еще и выговор должен выслушивать из-за своей помощи, предложенной тебе, бездарю, по доброте душевной!

— Так ты решил спихнуть всю ответственность на меня? — Илья видимо уже отошёл от шока и тоже начал злиться. — Тебя никто не просил помогать мне. Состроил из себя тут великого добродетеля!

— Да, может я и помог не просто так ,- я начал медленно подходить к нему, из последних сил сдерживаясь, чтобы не ударить, — но я банально хотел спать.

— А когда мне еще учиться, если я в остальное время работаю!

Источник

Бонжур Гламур