Cocтавлен спucok yexaвших 3везд, koторыx HE пyckaют oбратнo в PФ

О каких звездах идет речь?

После начала войны и введения различного рода санкций против РФ многие артисты покинули страну.

Кого из знаменитостей не хотят пускать в РФ, если звезды вдруг захотят вернуться 

Певица Наргиз Закирова уехала в родной Узбекистан весной 2022 года. Она осудила действия российских властей и не поддержала проведение войны. В мае прошлого года Наргиз попыталась вернуться в Москву, но не смогла.

24 мая исполнительница прилетела в Домодедово. На паспортном контроле ее остановили и вручили уведомление о запрете на въезд в Россию на 50 лет, который будет действовать даже в случае смены имени или фамилии.

«Сообщение гражданке США Закировой Наргиз о том, что в соответствии с законом „О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию“ ей не разрешен въезд в РФ сроком до 2 мая 2072 года. Данное ограничение действует даже в случае смены фамилии, имени или отчества», — говорилось в документе ФНС.

Ведущему «Орла и решки» Антону Птушкину тоже нельзя въезжать на территорию Российской Федерации в течение 50 лет — до 2072 года. Основанием для этого послужили его критические высказывания по поводу войны в Украине.

В прошлом году в Сети также появился список «запрещенных в РФ артистов». Всего в перечне 31 человек, среди них Дмитрий Комаров, Николай Серга («Орел и решка»), Андрей Бедняков («Орел и решка»), Алексей Потапенко (Потап), Анастасия Каменских, Светлана Лобода, Дмитрий Монатик, Святослав Вакарчук, Андрей Данилко и Мила Савицкая.

При этом официальных комментариев от российских правоохранительных органов пока не поступало.

Руководитель проекта «Трезвая Россия» депутат Госдумы Султан Хамзаев предлагал запретить въезд на территорию России бизнесменам и деятелям искусств, которые уехали из страны после начала спецоперации.

«Мы же понимаем, что в целом происходит — сильнейшее давление на страну. Такое поведение выглядело уродливо, оно и будет выглядеть так. Те, кто выбрал для себя такую позицию, — люди взрослые, свободные. Я не говорю, что нужно запрещать выезжать. Я сказал о том, что нужно запретить потом приезжать. Это их осознанный выбор», — говорил он.

Кто из артистов уехал из России после начала войны

Светлана Лобода покинула Россию весной 2022 года. Сейчас она вместе с двумя дочками живет в Латвии. Исполнительница отмечала, что ее старшая дочь спрашивает о возможности возвращения в Россию, однако, по словам Лободы, этого не будет. Певица неоднократно заявляла, что навсегда порвала связи с РФ.

Вера Брежнева покинула страну после 24 февраля 2022. В феврале 2023 она с мужем продюсером Константином Меладзе выставила на продажу особняк в Подмосковье.

Группа Little Big покинула Россию летом прошлого года. Музыканты осудили проведение войны и уехали в Америку.

Солистка коллектива Софья Таюрская жаловалась, что им приходится экономить на всем из-за отсутствия источников доходов. Но зато они остались верны своим принципам.

Алла Пугачева вместе с мужем юмористом Максимом Галкиным и двумя детьми уехала в 2022 году в Израиль. Пока телеведущий гастролирует, Примадонна занимается воспитанием наследников. Семья обосновалась в Кесарии, которую называют «израильской Рублевкой».

Дмитрий Назаров вместе с женой Ольгой Васильевой переехал во Францию в январе 2023 года после увольнения из МХТ им. Чехова. Артисты работают над проектом под названием «Наша судьба связана с эмиграцией», планируя гастроли по странам.

Чулпан Хаматова работает и живет в Латвии. Она жаловалась на трудности эмиграции и на то, что некоторые люди относятся к ней с недоверием.

Также артистка отмечала, что переезд в другую страну оказался для нее самым сложным периодом в жизни. Но она не жалеет о переезде.

По материалам 

Бонжур Гламур