«Harоворила rлyпocтей, а kapма тут как тут» — Иpuнy Buнeр Hakaзалu за kpuтuky cyдей на 0лuмпuaде

Tokcuчные выckазывaния Buнep вepнyлись к ней

Международная федерация гимнастики отстранила Ирину Винер от соревнований

Помните скандал с гимнастками Авериными на Олимпиаде в Токио летом 2021 года? Кажется, всё это было так давно, где-то в прошлой жизни. Но отголоски той истории докатываются до нас и сейчас, почти два года спустя.

Международная федерация гимнастики (FIG) приняла решение отстранить главу Всероссийской федерации художественной гимнастики и главного тренера сборной России Ирину Винер на два года. Причина – предполагаемый ответный отзыв кандидатуры Натальи Кузьминой на выборах в технический комитет FIG и жёсткие публичные заявления после Олимпийских игр в Японии.

Винер не разрешается участвовать в международных соревнованиях в любом качестве, включая работу в качестве тренера. Санкции будут действовать в течение двух лет и начнутся на следующий день после возвращения российских гимнастов на международные соревнования, если это случится в течение пяти лет. Если это случится позже, срок отстранения будет уменьшен.

Столь жёсткое наказание отчасти обусловлено тем, что Винер в 2008 году уже получала официальное предупреждение за публичные заявления, которые в то время считались нарушающими правила этики международной федерации.

Ещё осенью 2021-го болгарский журналист New York Times Огнян Георгиев предположил, что острые высказывания ещё ударят по самой Винер и российской гимнастике.

«Токсичные высказывания Винер вернутся к ней и ко всей российской гимнастике. Судьи, которых она обвинила в неудачах россиянок, не забудут этот скандал. Она оказала дополнительное давление на новое поколение гимнасток в сборной России. Они прочитали её слова в адрес Авериных и уже не забудут их, потому что когда-нибудь могут сами оказаться на месте сестёр».

Источник

Бонжур Гламур