История жизни Тины Тернер: 0т Myжа-aбьюзepa дo мupoвoй слaвы и cчacтлuвoй любвu

3везда, чья история жизни легко могла бы стать сценарием голливудского кино: столько в ней было падений и взлетов.

Имя Тина Тернер — это сценический псевдоним. На самом деле певицу зовут Анна Мэй Буллок, она родилась в городке Натбуш, штат Теннесси, на ферме, где работали ее родители. Девочку уже с ранних лет приучали к труду, она собирала хлопок вместе с двумя своими старшими сестрами, когда еще была ребенком. А также пела в церковном хоре, где и почувствовала особую тягу к музыке.

Детство будущей звезды безоблачным не назовешь: в один прекрасный день мать девочек просто сбежала. Отец Анны и ее сестер поднимал на жену руку, и терпение женщины однажды лопнуло. Певица в своей автобиографии вспоминает, что никогда не чувствовала материнской любви и вообще была нежеланным ребенком. По словам Тернер, ее мать задумала побег, еще когда была беременна ею.

Она просто была слишком молода и не хотела больше детей, — пишет Тина.

Девочек отправили жить к бабушке, Тернер было тогда 11 лет. Спустя пять лет, когда бабушка умерла, Тина все-таки снова стала жить с матерью, переехав к ней в Сент-Луис. Себя в юности певица описывает как очень общительную девушку, которая дружила в основном с парнями, была активной — стала чирлидером, играла в женской баскетбольной команде своего института. Окончив учебу, Тина устроилась медсестрой в больницу.

В Сент-Луисе Тина и ее сестра были частыми гостьями местных ночных клубов. В одном из них будущая артистка впервые увидела певца Айка Тернера, который выступал со своей группой Kings of Rhythm. Девушка была под таким впечатлением от таланта Тернера, что, по ее словам, «пребывала почти в трансе». У нее появилась мечта — петь в группе Айка. И однажды ей представилась возможность заявить о себе: на одном из концертов барабанщик коллектива передал ей микрофон, и она исполнила балладу Би Би Кинга. Тернер заинтересовался пением девушки.

Айк и Тина Тернер

На тот момент это знакомство стало для Тины настоящим спасением и, как оказалось, началом ее звездного пути. Она говорит:

Я бы потерялась в жизни, если бы не он. Все, что я могла тогда делать, — работать в больнице или петь в его группе. Больше я ничего не умела и никого не знала. И мне хотелось петь.

Непростые отношения

В итоге 18-летняя Анна убедила Айка взять ее в свою группу и стала выступать под псевдонимом Маленькая Энн. Девушка начала встречаться с саксофонистом коллектива Рэймондом Хиллом, а потом забеременела от него.

В то время пара жила вместе с самим Айком и его тогдашней спутницей Лоррейн Тейлор. Еще до рождения ребенка Рэймонд решил разорвать отношения с молодой певицей. А Лоррейн Тейлор заподозрила, что Тина беременна вовсе не от саксофониста, а от Айка Тернера. Из ревности девушка чуть не убила предполагаемую соперницу: она угрожала Тине пистолетом, после чего выстрелила в саму себя, но не пoruбла.

В августе 1958-го Тина родила сына Крейга, а в начале 1960-го она и Айк стали встречаться. В том же году появился на свет их общий сын Ронни, еще спустя пару лет они оформили брак. Все это очень похоже на сценарий мыльной оперы, и надо сказать, у Тернера вообще занятная биография: музыкант был женат не менее десяти раз (сам он как-то говорил, что 14), причем не раз вступал в брак, еще не закончив предыдущие отношения.

Вероятно, многочисленные возлюбленные Айка не могли справиться с его бурным темпераментом. На протяжении всех отношений с ним Тина была жертвой домашнего насилия. Вот что пишет The New York Times:

Он сделал ее известной артисткой, но в итоге из-за него она чуть не возненавидела музыку. Он поменял ее имя и запатентовал его, чтобы в случае чего отсудить. Он воровал ее украшения. Он плескал ей в лицо горячим кофе. Он сломал ей челюсть. Все это время он заставлял ее петь, даже когда изо рта у нее текла кровь.

В годы брака Тина даже пыталась покончить с собой, совсем впав в отчаяние. Чтобы решиться закончить нездоровые отношения, певице понадобилось много времени: лишь в 1976 году она ушла от Тернера. Как она говорит, сбежала после очередного избиения с несколькими десятками центов в кармане, вся в синяках и долгах.

Дуэт

В плане карьеры же у поющей пары в первые годы после знакомства все было отлично. Действительно, имя Тина Тернер было придумано Айком, он же дал их коллективу название Ike & Tina Turner Revue. Вместе они записали целую серию хитов, включая песни A Fool in Love, It’s Gonna Work Out Fine, I Idolize You, Proud Mary и другие. Их треки попадали в хит-парады, включая горячую сотню Billboard.

В начале 70-х популярность коллектива стала падать: Айк злоупотреблял наркотиками и все время проявлял непростой характер, из-за чего из группы часто уходили музыканты, срывались гастрольные туры. Последним совместным успешным синглом Айка и Тины стала песня Nutbush City Limits — Тернер написала ее о своем родном городе.

В середине 70-х Айк спродюсировал первый сольный альбом своей жены, но особого успеха он не имел. После того как Тернер решилась наконец уйти от мужа-абьюзера, популярность пришла к ней далеко не сразу: певица говорит, что ее долго не воспринимали как сольную артистку, отдельно от Айка. Первые выпущенные ею самостоятельно альбомы тоже продавались вяло.

Громкое возвращение

Лишь в 80-е Тернер уверенно заявила о себе, ну а вышедший в 1984 году сингл What’s Love Got To Do With It ознаменовал ее полноценное возвращение на сцену, став суперхитом по всему миру. Год спустя Тина уже гастролировала по планете со своим первым мировым турне. В 1988 году певица попала в Книгу рекордов Гиннесса: она выступила перед самой большой в истории платной аудиторией — более 188 тысяч человек собрались на ее концерте, проходившем на стадионе в Бразилии.

Еще один бессмертный хит Тернер — Simply The Best (кстати, это кавер песни Бонни Тайлер) — был выпущен в 1989 году и тоже пользовался грандиозным успехом. Все последующие годы Тина находилась на волне популярности, выпускала совместные треки с мировыми звездами: Филом Коллинзом, Эросом Рамазотти, Карлосом Сантаной и другими.

Правду об отношениях с мужем-абьюзером она впервые раскрыла в 1986 году, когда выпустила автобиографию под названием «Я, Тина».

После смерти Айка Тернера певица сказала:

«Не знаю, смогла бы я когда-нибудь простить Айка за все, что он мне сделал. Но его уже нет в живых, так что нет смысла об этом переживать.»

По ее словам, к моменту смерти бывшего мужа она не общалась с ним уже 35 лет. Тернер говорит, что ее жизнь во времена брака с Айком «была ужасна», но ей удалось «выжить, никого не виня и не ненавидя».

Еще один удар судьбы Тине пришлось перенести недавно: летом 2018 года ее старший сын Крейг застрелился, ему было 59 лет.

Певица рассказывала через пару месяцев после трагедии:

Я до сих пор не знаю, что довело его до этой крайности. Он был влюблен, планировал познакомить меня со своей девушкой. Сделал ремонт в квартире, которую я ему купила пару лет назад. Устроился на новую работу в хорошую компанию по недвижимости… Возможно, он страдал от одиночества. Он был интровертом, очень закрытым человеком.

Любовь и болезни

В середине 90-х Тина переехала в Швейцарию со своим новым возлюбленным — немецким музыкальным продюсером Эрвином Бахом. Узаконить отношения они решили гораздо позже: свадьбу пара сыграла в 2013 году. Тогда же певица получила швейцарское гражданство. Кстати, в разных странах Европы она жила еще с середины 80-х.

Счастье новобрачных омрачили проблемы со здоровьем, о чем Тернер рассказала в своих вышедших год назад мемуарах. Менее чем через месяц после свадьбы у звезды случился инсульт, она говорит, что ей «пришлось заново учиться ходить». А еще спустя три года ей поставили диагноз «рак кишечника», кроме того, у нее развилась почечная недостаточность. Тина пишет в своей книге, что потеряла тогда всякую надежду:

Бонжур Гламур