«Из-за фото в вышиванке» — Актер Александр Филиппенко покинул РФ

Весной Филиппенко размесил фото в вышuванkе, а осенью ему не продлили контракт в театре Moccoвета.

Российский народный артист Александр Филиппенко вынужден покинуть страну, сообщает его дочь Александра, как передал телеканал «Дождь». Она уточняет, что отъезд отца связан с его позицией относительно российского вторжения в Украину.

19 мая 2022 года, как отметила дочь артиста, Александр Филиппенко опубликовал в Facebook фотографию, на которой он одет в украинскую вышиванку.

«Папа решил достать свою вышиванку и вспомнить о прекрасных днях в Киеве, о студии Довженко, и написал какие-то слова любви — в первую очередь друзьям, находящимся там», — рассказала дочь актера.

После начала войны, по словам Александры Филиппенко, организаторы концертов ее отца начали получать отказы от площадок. В ноябре театр Моссовета не продлил контракт с Филиппенко.

Филиппенко выступал в четырех спектаклях репертуара театра Моссовета, включая спектакль «Шекспиргамлет». Хотя его имя все еще присутствует на афише, в кассах театра корреспонденту «Дождя» сообщили, что Филиппенко не выступит в следующем спектакле 11 февраля. Пресс-служба театра Моссовета отказалась комментировать это.

В настоящее время, по словам дочери Филиппенко, актер проживает в Вильнюсе.

Бонжур Гламур