Лазарева суббота 8 апреля 2017 года. Только в эту субботу! Что нельзя делать СЕГОДНЯ! Не пропустите!!!

Святой день любви и мира!

В этот день Иисус совершил одно из своих главных чудес, поэтому праздник крайне важен для всех верующих. Соблюдение обрядов и традиций 8 апреля принесет вам любовь и удачу.

Лазарева суббота в каждом году празднуется по-разному. Это зависит от дня Пасхи, когда все живое просыпается после длительных холодов.

Перед Пасхой православные люди соблюдают пост. Длится он 40 дней — именно столько времени Иисус страдал в пустыни от искушения Дьяволом. День воспоминания

 Лазарева воскрешения отсчитывается от поста — это шестая суббота Великого воздержания.
В последние недели поста Церковь вспоминает деяния Сына Божьего, чудеса, сотворенные им при жизни, к котором и относится воскрешение Лазаря. В 2017 году шестая неделя поста приходится на 3-9 апреля, значит, праздновать Лазареву субботу мы будем 8 числа. Это торжество посвящено великому чуду, которое сотворил Иисус.

Спаситель считал Лазаря своим другом, и однажды до него дошла весть, что праведник смертельно заболел. Иисус отправился помочь страждущему, но за четыре дня до его приезда Лазарь скончался. Сын Божий отправился к погребальному месту, где покоился усопший, и просил отодвинуть огромный камень, закрывающий вход в пещеру. Сын Божий воззвал к праведнику, сказав: «Лазарь! Иди вон!», после чего из погребальной пещеры появился друг Христа, воскресший и живой.

Весть о чуде сразу облетела всю землю Израиля: Иисуса стали почитать сильнее любого царя, его путь люди устилали собственной одежной и ветвями пальмы, которые у нас заменяют вербой. Однако это событие вызвало не только радость, но и ненависть к Сыну Божьему. Многие священники пожелали смерти Иисусу и начали готовить заговор, чтобы осуществить свои злые планы.

Традиции и ритуалы в праздник Святого Лазаря

В наше время Церковь считает чудо, произошедшее с Лазарем, одним из важнейших действий, которое совершил Спаситель при жизни, чтобы показать людям силу Бога. Этот день символизирует спасение и обретение жизни после смерти праведных людей. Господу подвластна не только наша жизнь, но и смерть. Лазарева суббота вселяет в наши сердца надежду на будущее.
Празднество приходится на конец Великого поста, от многих продуктов стоит отказаться, поэтому к столу допускается только некоторая пища: рыбные блюда, икра, блины, гречка и вино. На следующий день отмечается Вербное воскресенье, поэтому в Лазареву субботу все освящают вербные ветки, символизирующие воскрешение: это дерево начинает цвести раньше остальных после долгих холодов. Есть поверье, что несильный удар этой веткой принесет здоровье и благополучие на весь следующий год.

Люди всех возрастов проводят ритуальные обряды, с помощью которых можно привлечь любовь и исполнить свои желания. Освященные ветки вербы должны лежать подле иконы: загадывая желание, нужно оторвать от веточки три почки и съесть их, запив святой водой, думая о том, что вы хотите получить. Однако такой ритуал можно сделать только один раз, поэтому к выбору желания стоит подойти очень серьезно. Наибольшей силой верба обладает в полночь.

Для того, чтобы определить, что нельзя делать в Лазареву субботу надо понять всю суть этого дня и прочувствовать важность описываемых событий в святом писании Библии.

Так, что это за праздник Лазарева суббота? Как указано в писании, Лазарь считался другом Иисуса. Христос часто навешал его, и они много общались. Однажды Лазарь сильно заболел, увидев это, Иисус, сильно огорчившись, сказал: «Болезнь твоя приведет не к смерти, а к прославлению Сына Божьего». Через время больной умер. Христос получил эту весть и пустил слезу, а далее пошел к его захоронению и воскресил Лазаря, который прожил еще тридцать лет, прославляя спасителя нашего.

В этот день каждый православный должен посвятить свои мысли вышеуказанным событиям, смерти, смысле бытия и будущему своей души.

Можно ли работать в Лазареву субботу?

Тяжелая работа в этот день является серьезным грехом. На вопрос можно ли стирать в Лазареву субботу, убирать по дому, мыть посуду и заниматься прочими делами по хозяйству, ответ категорически отрицательный. Основную работу также стоит отложить в сторону.

В этот день можно сходить по вербовые прутики. Их потом несут в церковь для дальнейшего, чтобы освятить. Почитайте Библии – попытайтесь понять и осознать, чему посвящен этот день.

Не приветствуется, но разрешается заниматься делами первостепенной необходимости (исправление аварийной ситуации, дела по хозяйству, связанные с уходом за ребенком и тд).

Что можно есть в Лазареву субботу?

Традиционно хозяйки в этот день пекут гречневые блины, готовят блюда из разных каш и бобовых. При желании, дозволено сделать тыквенный десерт. Что интересно, в этот день разрешает внести в свой рацион рыбную икру и масло растительного происхождения.

Любые алкогольные напитки кроме вина запрещены. Вино позволяется в небольшом количестве,
чтобы непосредственно помянуть Лазаря. В эту дату не приветствуется веселье или бурное застолье.

Традиции Лазаревой субботы

Этим днем юным девушкам положено ходить по домам и петь песни. В благодарность хозяин дома этим девушкам должен дать сырое яйцо и символическую сумму мелких денег. Как только обряд оканчивается, девушкам надо все полученное разделить поровну.

Чтобы следующий год прошел в достатке, есть традиция обхлестать друг друга ветками вербы.

Источник

Бонжур Гламур