Пpeдвkyшалa пpuятнyю пoeздky Ha пoeздe, Ho Moeй coceдkoй B kyпе okaзaлась жeнщuна c пcuной

В прошлом месяце я впервые за долгое время решилась на путешествие в поезде. Очень не люблю долгую дорогу, но пришлось согласиться на приглашение давней подруги навестить её.

Я просто молилась, чтобы мне попался не просто чистый поезд, но ещё и адекватные соседи. Ведь ехать нужно было больше суток.

Билет у меня был на шесть утра. Я специально выкупила нижнюю полку, чтобы не разбудить никого.

Когда я вошла в свое купе, то заметила, что заняты всего лишь две полки – нижняя и верхняя. Пахло в купе нормально, никто громко не храпел, поэтому я обрадовалась, предвкушая лёгкую дорогу. Сразу завалилась спать, но уже минут через пятнадцать я проснулась.

Сначала не сразу поняла, что именно нарушило мой сладкий сон. Немного придя в себя, я услышала, как скулит собака. Вначале подумала, что мне все это чудится или приснилось. Ну не может же быть животного в нашем купе!

И каково же было моё удивление, когда, поднявшись со своего места, я заглянула на пустующую полку и обнаружила там разместившуюся собаку. Когда я зашла в купе, я её даже не заметила. Естественно, я всю ночь не спала, чтобы собрать чемодан, подготовиться к отъезду и приехать на вокзал. Поэтому рассчитывала, что спокойно смогу отдохнуть утром или днём.

Безусловно, мои попытки заснуть были тщетны. Собака и скулила, и шаркала лапами по постели, и храпела. Когда я окончательно проснулась, то не смогла не завести беседу с ее хозяйкой.

– А с каких пор вообще с животными в купе разрешено путешествовать? – с претензией заявила я.

На мой возглас откликнулась женщина, которая расположилась напротив меня на нижней полке.

– Ну, во-первых, можно было и поспокойнее об этом спросить. А, во-вторых, это давно разрешено. Если, конечно, приобрести отдельный билет для собаки. Что мы и сделали, – пояснила она.

– И что, даже никаких специальных вагонов нет для таких пассажиров? – съязвила я.

– А вы полагаете, что в поезде наберётся целый вагон пассажиров с животными? – ответила соседка

Я не стала продолжать с ней дискуссию, но уже раздумывала, как решить эту проблему. Честно сказать, я не из тех истеричных женщин, которые начинают ругаться, как на рынке. Понятное дело, что эта женщина не выбросила бы просто так свою собаку из купе. Поэтому я решила сразу обсуждать проблему на уровне руководства поезда.

– А почему меня не предупредили о том, что я буду ехать в одном купе с собакой? – обратилась я к проводнику.

– Женщина, а как вас должны были об этом предупредить? Вы же покупали билет в приложении, как и все остальные, – ответили мне.

Проводник призвал меня успокоиться. Я кинула ему ещё несколько претензий, но на все мои доводы проводник отвечал, ссылаясь на закон. Ничего не добившись, я вернулась в купе. В лицо мне сразу ударил резкий запах.

Довольно быстро я поняла, что стряслось.

— Ваша собака что, нужду прямо на пол, что ли, справила? – воскликнула я.

— Женщина, не кричите. Я сейчас все вытру, — ответила хозяйка собаки.

— Да вы понимаете, что это без толку? Тут теперь весь день будет вонять мочой животного! Почему она вообще у вас не в клетке сидит? – продолжала злиться я.

– В клетке моя собака весь день сидеть не обязана. Это же не бойцовская порода, – пояснила пассажирка.

Естественно, этот ужасный запах не выветрился и стоял до самого конца. Мне хотелось продолжать отстаивать свои права, но проводник был на стороне пассажирки с собакой. В итоге я замолчала и больше ни слова не вымолвила до самой своей остановки.

И что самое неприятное во всей этой истории, в следующий раз я точно не смогу узнать, будет ли со мной в купе животное. Ну что за правила такие? Судя по всему, придётся либо не ездить на поездах, либо тратить большие деньги на индивидуальное купе.

– Ну вы же делаете в своем приложении пометки о мужском и женском купе. Так почему не добавить информацию о том, что я буду ехать с какой-то шавкой? Хотя, тогда бы в вашем вагоне точно никто билет не купил, – начала нервничать я.

источник

Бонжур Гламур