«Pycckue людu Tak не пocтyпают». Haвka pacckaзала о пepeeзде в Aмepuky u packpылa, нa kakux ycловuях oна Taм жuлa

Татьяна Навка, которая в 2006 году стала олимпийской чемпионкой в танцах на льду в паре с Романом Костомаровым, в интервью РИА Новости рассказала о переезде в Америку и раскрыла, на каких условиях она там жила.

«Довольно большой период жизни вы жили в Америке. У вас остались какие-то теплые воспоминания?» — поинтересовались у жены Дмитрия Пескова, который является пресс-секретарем президента России Владимира Путина.

Навка ответила следующим образом: «Во-первых, мы уехали в Америку не от хорошей жизни. Это был 91-й год, мне было 16 лет, еще совсем ребенок. Тогда все уезжали — и Москвина, и Тарасова. Наталье Ильиничне Дубовой тоже предложили. В нашей стране было не до спорта вообще — это лихие девяностые. Честно сказать, Америка тогда приняла нас очень радушно и душевно. Нас поселили в олимпийский центр в Лейк-Плэсиде. Начался такой коммунизм — все было бесплатно. Snickers, Bounty, все эти шоколадки, мороженое лежало в неограниченных количествах в столовой. Девочки сразу поправились на несколько килограммов. Бедные партнеры гонялись за нами, доставали из тумбочек все эти шоколадки. Через год нас оттуда попросили, сказали: пора и честь знать, давайте что-то сами. Всякое было. Мы и работали, и подрабатывали тренерами, и грядки пололи, и в ресторанах там как-то что-то… подрабатывали. Что касается людей, то глобально там такие же люди, как у нас. Да, у них немножко другой менталитет. Но в целом к нам, российским спортсменам и вообще россиянам, очень хорошо относились в то время».

Отвечая на вопрос о разнице менталитетов, Навка сказала: «Все-таки у нас русский дух, русский народ… Мы такие, что можем искренне приютить, накормить, напоить и ничего за это не попросить. Понять, поплакать на плече».

«Но вы же там тоже в семье жили», — отметил журналист, бравший интервью у олимпийской чемпионки.

«Я жила в семье, да. Но за это я там убирала, готовила. И это не плохо. Просто это по-другому», — пояснила Татьяна.

«В России вас бы встретили как дорогого гостя?» — уточнили у Навки.

«Ну, не как дорогого гостя, но девочку 16-17 лет, которая тренируется с утра и до ночи, вряд ли бы заставляли… Ну, не то что заставляли. Просто была такая договоренность. Это нормально, но русские люди так не поступают», — сказала олимпийская чемпионка.

ok

«Вы приходили домой поздно вечером и выполняли кучу обязанностей?» — поинтересовались у Татьяны.

Навка ответила так: «Это было в мой выходной день — я убиралась дома и что-то им готовила, например, борщ. Это нормально. Я в любом случае благодарна. Но это не было моей инициативой, а именно договоренностью: будете жить, но за это…»

Источник

Бонжур Гламур