Сергей Соседов: Самойлова подложила Украине свинью

Высказался очень прямолинейно! Согласны с ним?

Известный музыкальный критик высказался о «Евровидении». По его мнению, конкурс себя исчерпал.

До старта «Евровидения» в Киеве остается менее месяца. Но участие России в этом общеевропейском конкурсе песни до сих пор находится под вопросом. По мнению авторитетного музыкального критика Сергея Соседова, это прогнозируемая ситуация.

Дело, конечно, не в недопущенной Юлии Самойловой, а в том, что Украина не допустила бы никакого российского артиста, – уверен Соседов. – Всегда нашлась бы причина объявить его персоной нон-грата. Отправь мы Сергея Шнурова, в Киеве бы кричали, что он охальник, матерщиник, поэтому не может петь в высокодуховной стране. Пошли мы Панайотова, на Украине бы кричали, что он предатель, изменник, потому что родом из Запорожья».

«Люди, которые занимаются отбором участников, прекрасно понимали это, – считает Сергей. – Поэтому все заранее просчитали и сделали два хода вперед. Юлия Самойлова – самый неудобный для Киева вариант. Ведь теперь все накинулись на украинцев, что, мол, не пустили девушку в инвалидном кресле».

«Панайотов – красивый талантливый артист – еще непременно выступит в конкурсе, – уверен Соседов. – Но сейчас по политическим соображениям нам куда выгоднее было выдвинуть на «Евровидение» Самойлову. Она подложила такую свинью Украине! Это ужасная ситуация, дурной сон для страны, которая принимает конкурс».

https://www.youtube.com/watch?v=5cNnlSF5LBQ

Между тем Соседов уверяет, что в музыкальном плане «Евросонг» себя исчерпал. «Этот конкурс был придуман в 1956 году, чтобы, во-первых, объединить послевоенную Европу, а, во-вторых, популяризировать телевидение, которое в ту пору только зарождалось, – рассказал критик. – Сегодня ничего это не требуется. Да и нет ярких артистов. Не только на нашей эстраде, но и в мировой музыке. Есть Адель – талантливая, но не гениальная, есть Бейонсе – очень средняя вокально. А величин, подобных Эдит Пиаф, Шарлю Азнавуру, Элле Фицджеральд, больше не появляется – такое время».

«Но участвовать в «Евровидении» нам все равно надо продолжать, – заключил Соседов. – Не ради победы, боже упаси, а для того, чтобы заявлять о себе миру и позиционировать себя в общеевропейских процессах. Ведь этот конкурс – эдакий большой корпоратив, куда приезжают, чтобы показать себя, окунуться в атмосферу, познакомиться. Поэтому жаль, что праздник превратился в инструмент политической игры».

Источник

Бонжур Гламур